Чиновникам могут многократно увеличить командировочные

Профсоюз работников госучреждений выступил с просьбой в несколько раз увеличить суточные, выплачиваемые государственным служащим и сотрудникам внебюджетных фондов (ПРФ, ФСС, ФОМС) в командировках. Соответствующее письмо направлено в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Представители профсоюза отмечают, что сейчас госслужащие, направляемые в командировки, получают на компенсацию своих расходов слишком мало денег.

Величина компенсации регулируется Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах…». Согласно данному акту, командированным чиновникам в целях компенсации их расходов полагается всего лишь 100 рублей в день. Это приводит к тому, что расходы по размещению и проживанию чиновники вынуждены оплачивать из личных средств. А это, в свою очередь, приводит к снижению уровня их жизни.

В связи с этим профсоюз просит повысить величину суточных, выдаваемых чиновникам. О какой именно сумме идет речь – не уточняется. Но ориентироваться предлагается на командированных сотрудников частных организаций, которым выдается по 700 рублей в сутки, - сообщают «Известия».

БУХПРОСВЕТ

Суточные, выплачиваемые командированным сотрудникам, не облагаются НДФЛ. Величина не облагаемых налогом суточных составляет не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Также не облагаются НДФЛ фактически произведенные и документально подтвержденные:

  • расходы на проезд до места командировки и обратно;
  • расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок;
  • сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы.

Кроме того, освобождаются от НДФЛ расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты.

При этом организация может учесть командировочные расходы при исчислении налога на прибыль. Перечень таких расходов установлен в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. В частности, организация вправе учесть консульские расходы, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, а также иные аналогичные платежи.


Комментарии
  1. Тот самый главбух

    дааааа чтооооо выыыыы грииите: СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ ЧИНОВНИКА!!!!

    в шоу КРИВОЕ ЗЕРКАЛО СРОЧНО

  2. Тот самый главбух

    снижения уровня до "как у народа"-недопустимо

    • check

      Тот самый главбух, Кстати, у народа - суточные 700 руб., а у федеральных госслужащих - 100 руб.

  3. Люда Даровских

    Интересно! Куда ОНИ ездят и зачем?(наверное подтвердить трудовой стаж пенсионеров или проверить качественное оказание медицинской помощи) Профсоюз хочет увеличить себе и начальству Фондов _ПТУХУ!

    • Рисовод

      Люда Даровских, конечно на сотню не прокормишься, но обычно командированные чиновники приезжают к накрытому столу! :-)

      • check

        Рисовод , Накрытому столу кем? Сначала кормите, а потом попрекаете? Интересно получается!

        • Рисовод

          check, Накрытому столу кем? - принимающей стороной.

          • Мне только спросить

            Рисовод , Так сама сторона, к которой приезд ожидается, принимает решение о "размере размаха" встречи. Стол и прочее непосредственно часто связано, с какой целью приехал государственный служащий, чиновник и так далее. А также, насколько последствия поездки могут повлиять на конкретных участников принимающей стороны.

  4. Наш 1С-ник

    Суточные и командировочные - две разные вещи. Безграмотная статья.

  5. Наш 1С-ник

    Статья - только для того, чтобы дать возможность "выпустить пар" среагировавшим на заголовок.