СЗВ-М разрешили исправлять без штрафов

Верховный Суд РФ признал, что ПФР незаконно оштрафовал организацию за ошибки в СЗВ-М, которые впоследствии были исправлены. В определении от 22.07.2019 № 305-ЭС19-2960 судьи пояснили, что если страхователи самостоятельно выявляют и исправляют допущенные в персонифицированной отчетности ошибки, они не обязаны платить штрафы.

В спорном случае речь шла об ошибке в отчетном периоде. Вместо ноября организация указала в СЗВ-М, что сдает отчетность за декабрь. При этом уточненный отчет она сдала уже за пределами законного срока – 23 декабря.

ПФР посчитал, что подача исправленных сведений позднее 15 числа текущего месяца законодательством не предусмотрена. Соответственно, организация несет ответственность за представление недостоверных сведений. В результате организации был начислен штраф в размере 500 рублей за каждого сотрудника, указанного в СЗВ-М. Сумма штрафа составила порядка 300 000 рублей.

ВС РФ признал данные действия ПФР незаконными. Законодательством не установлен срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить и исправить ошибку в СЗВ-М.

При этом добросовестные страхователи, самостоятельно исправляющие недочеты в отчетности, должны освобождаться от ответственности. Штрафовать страхователей по формальным причинам ПФР не вправе.

БУХПРОСВЕТ

Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М ежемесячно направляются в ПФР для того, чтобы исключить незаконную индексацию пенсий работающим пенсионерам. Данную отчетность обязаны сдавать все без исключения работодатели – организации и ИП.

В СЗВ-М включаются работающие пенсионеры, женщины в декрете, а также сотрудники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы. Кроме того, в отчет включаются сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам. Сотрудники, которым в отчетном периоде не выплачивалось никакого вознаграждения, также подлежат включению в отчет.

Сведения сдаются по форме, установленной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п. Если сведения подаются в отношении 25 и более сотрудников, СЗВ-М направляется в электронной форме. Формат утвержден постановлением Правления ПФ РФ от 07.12.2016 № 1077п. Ошибки, из-за которых ПФР не примет электронный отчет по форме СЗВ-М, установлены в приложении к постановлению Правления ПФ РФ от 07.12.2016 № 1077п.

Срок сдачи отчетности по форме СЗВ-М – не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Несвоевременная сдача СЗВ-М грозит штрафом по ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Величина штрафа – 500 рублей за каждого сотрудника, по которому работодатель обязан был отчитаться. 


Комментарии
  1. Irina

    Да здравствует не самый гуманный суд, вынесший очень гуманное решение. Я считаю, что ПФР возлагает на работодателей слишком большую ответственность. И вообще, информация о работающих пенсионерах должна попадать в эту контору никак не от работодателей

  2. Подозрительный консультант

    Неужели? Наконец то! А со старыми штрафами что делать?

  3. Рыжая из бухгалтерии

    ничего подобного, сдала отчет СЗВ-М, самостоятельно нашла ошибку, подала исправление не 15 числа а 19 числа, эти су........, оштрафовали и еще штраф на руководителя прислали, я не пойму они так свой бюджет пополняют

    • Главбух ТЛК

      Рыжая из бухгалтерии, Нас пытались оштрафовать за то, что в СЗВМ была указана новая фамилия сотрудницы (после замужества), мы в базе у себя поменяли согласно дате выдачи нового паспорта, а до них еще не дошли данные. Заставили сдать корректировку, а потом решили за это оштрафовать. Вопрос 500 рублей, но мы с юристом пошли на принцип и отсудили и штраф на организацию в суде, и штраф на руководителя у мирового судьи. Мелочь, а приятно.))

  4. true

    ну у нас в стране все-таки не прецедентное право. контролеры хотя и ориентируются на судебные решения, особенно на решения высших судов, но не в той степени, как того хотелось бы. к тому же в вашей ситуации пфр мог обнаружить ошибку самостоятельно, то есть, до того, как вы ее исправили. в этом случае они действительно могут начислить штраф на вполне законных основаниях.

  5. Квартальный отчетик

    А мы в СЗВ-СТАЖ не указали трех подрядчиков, которым не было выплат в течение года, в СЗВ-М их отражали. На вебинаре ПФР  говорили, что лучше исправить ошибку после того, как фонд пришлет уведомление, в течение 5 дней исправите и штрафов не будет. не тут-то было. Выкатили штраф. Ссылаются на то, что это не ошибка, а несоответствие. А ошибка - это неверный номер СНИЛС, неверно фамилия указана...

  6. Любимый приказик

    Уряяяя!



    Когда из гвардии, иные от двора

    Сюда на время приезжали!

    Кричали женщины: ура!

    И в воздух чепчики бросали.

    Грибоедов АС «Горе от ума»

  7. Наш мальчик-программист

    Это очень прибыльный отчет, хотя и не нужный.