Новое уведомление об участии в иностранных организациях начнет действовать с 12 августа

Новая форма уведомления об участии в иностранных организациях была утверждена приказом ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@.

В ведомстве пояснили, что в новой форме был уточнен состав сведений, представляемых в отношении иностранной структуры без образования юридического лица. Также в ней исключена необходимость заполнения наименования иностранной организации и иностранной структуры в русской транскрипции.

Кроме того, уточненные уведомления будут заполняться только в части тех иностранных организаций (иностранных структур), в отношении которых обнаружены факты неполноты отражения сведений, неточности или ошибки.

Новая форма начнет действовать с 12 августа 2019 года. При этом если уведомления представлены до 12 августа, корректировка отраженных в них сведений будет осуществляться по старой форме. Она была утверждена приказом ФНС России от 24.04.2015 № ММВ-7-14/177@.

Напомним, налогоплательщики обязаны уведомлять ИФНС о своем участии в иностранных организациях в случае, если доля такого участия превышает 10% (ст. 23 НК РФ). Уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации.

В случае прекращения участия в иностранных организациях налогоплательщик информирует об этом налоговый орган в срок не позднее трех месяцев с даты прекращения участия.

Комментарии