ФНС рассказала, что следует считать недвижимостью

ФНС России рассказала, какое имущество организаций может быть отнесено к недвижимому в целях налогообложения. Подобные разъяснения приводятся в письме от 30.07.2019 № БС-4-21/14997.

Налоговое ведомство напомнило, что объектами налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ).

В то же время понятие «недвижимое имущество» в НК РФ и в правилах ведения бухгалтерского учета не определено. Поэтому необходимо руководствоваться положениями гражданского законодательства. 

В соответствии с ГК РФ к недвижимости относятся объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Также к недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей.

О том, что объект является недвижимостью, свидетельствуют следующие признаки:

  • наличие записи об объекте в ЕГРН;
  • при отсутствии сведений в ЕГРН – наличие оснований, подтверждающих прочную связь объекта с землей, и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению. Принадлежность к недвижимости в этой ситуации может быть подтверждена документами технического учета или технической инвентаризации.

Комментарии
  1. Надменный главбух

    А самолёты, пароходы ?

    • Нетипичный 1С-ник

      Надменный главбух, ну какая же эта недвижимость, если она двигается. Вот если вы из самолета сделаете экзотическую гостиницу, а из парохода - приваренный к пирсу ресторан с видом на реку, тогда да

      • Директор в гневе

        Нетипичный 1С-ник, Если сделаете, то переместить можно. Затраты не большие - отрезать и переместить. Тем более "прочно связано с землей" тут не катит.

        • Irina

          Директор в гневе, Допустим, старый ж/д вагон установлен на фундамент и подключен к инженерным сетям. Это же не делает его недвижимым имуществом? А ведь такая конструкция соответствует определениям здания/сооружения.

          • БuhMen

            Irina , В каком же это, интересно, месте, вагон "соответствует определениям здания/сооружения", стесняюсь спросить?

            Здание - архитектурно-строительный объект.

            Сооружение - инженерно-строительный объект.

            (ОК 013-94)

            Вагон никоим образом к строительным объектам не относится. Как ты его не подключай.

      • Зарплатная терапия

        Нетипичный 1С-ник, ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

        Позиции высших судов по ст. 130 ГК РФ >>>



        1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

        (в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

        (см. текст в предыдущей редакции)

        К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

        (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)

        (см. текст в предыдущей редакции)

        К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

        (абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

    • БuhMen

      Надменный главбух, Почитайте про транспортный налог ;)

    • Наш 1С-ник

      Надменный главбух, и другие добрые дела