На какие банковские карты нужно переводить пособия работникам

ФСС уточнил, на какие банковские карты должны переводиться декретные и детские пособия. Соответствующие разъяснения приводятся в письме от 05.07.2019 № 02-08-01/16-05-6557л.

По общему правилу, с 1 мая 2019 года выплата пособий производится на карту «Мир». Это касается следующих видов пособий:

  • пособие по беременности и родам;
  • пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Также данные пособия разрешается переводить на банковский счет, к которому не привязана банковская карта. Кроме того, допускается получение пособий посредством наличных расчетов (в том числе через организации почтовой связи).

Пособия, назначенные до 1 мая 2019 года, можно перечислять на карты других платежных систем. Это разрешено делать до тех пор, пока не истечет срок действия карт. При этом с июля 2020 года перевод пособий на карты других платежных систем уже не допускается.

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    можно на обычную сберкнижку, за карту нужно платить-некрасиво

    • Молчаливый инспектор

      Подозрительный консультант, Нет уж, спасибо! Назад в совок не тянет. За зарплатные карты никто не платит. Да, и за большинство обычных банки владельцам приплачивают.

  2. Тот самый главбух

    Бред ! Прежде чем рожать - оформи карту МИР.

    • Мисс Кадровик

      Тот самый главбух, Добрый день. Подскажите пожалуйста иду в отпуск а потом в декрет. На какую карту я должна получать все пособия, на карту мир? Или я могу получать на счет которая приходит зп

      • Прижимистый главбух

        Мисс Кадровик, Пособия вам должны перечислять на карту Мир, либо на счет в банке без использования карты, либо почтовым переводом, либо наличкой в кассе организации. Это правило действует с 1 мая 2019г.

  3. Дмитрий

    Хочу ошибиться, но думается, что скоро и зарплату и вообще все выплаты обяжут переводить на Мир, а обслуживание карт других систем обложат всякими сборами...

  4. Забытая декларация

    А потом по этому идиотскому МИРу нигде не оплатить. Даже в России видел магазину, где стоит пометка "Кроме карт МИР", а заграницей и подавно. Бесконтактно в телефон МИР не загнать. Конечно, суммы небольшие и эти пособия вполне можно отоварить в магнитопятерках, но все-таки насильное навязывание этих карт бесит

  5. Молчаливый инспектор

    Хотелось бы узнать, для начала, на каком основании ФСС самовольничает? Общее правило, касается государственных организаций, т.е. ФСС может переводить пособия только на карту МИР. А работников организаций это не касается.

    • Молчаливый инспектор

      Молчаливый инспектор, Или это ФСС для себя уточнил, название статьи не корректное?

      • Андрей

        Молчаливый инспектор, Это требование закона - ч.5, 6 ст.30.5 161-ФЗ.