Перечень работ, где ограничен труд женщин, сократили в 4 раза

Минтруд утвердил перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин. Соответствующий приказ от 18.07.2019 № 512н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующий перечень тяжелых, вредных и опасных работ, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержден постановлением от 25.02.2000 № 162. Этот перечень включает 456 работ, разделенных на 39 групп по видам производств и отраслей.

В новом утвержденном перечне содержится 100 производств, работ и должностей (профессий), на которых ограничивается применение труда женщин. В обновленном перечне вместо слов о запрете труда женщин на определенных работах предполагается только ограничение на применение труда женщин. В самом перечне применяется иная классификация производств и работ, где ограничивается женский труд.

Как ранее сообщал Минтруд, критериями при актуализации перечня явились факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия. При этом перечнем исключается произвольное ограничение работодателями использования труда женщин.

Новый перечень производств, работ и профессий, где ограничивается женский труд, вступит в силу с 1 января 2021 года. Соответственно, с 2021 года работодатели смогут трудоустраивать женщин на вакансии, где ранее женский труд не применялся вовсе.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Рыночная экономика основана на том, чтобы максимально заставить работать всех (мужчин, женщин, инвалидов, несовершеннолетних, пенсионеров) на любых рабочих местах даже под маской "борьбы за права ..." "защитой прав ...".

  2. Бухгалтерёнок

    это абсолютно точно вы сказали. Все это делается не для "равенства", а наоборот, для усиления эксплуатации

  3. Irina

    Полное равноправие! Раньше на некоторых видах работ женщинам трудиться запрещалось. А теперь, добро пожаловать в забой. Ну с некоторыми ограничениями. А потом профзаболевания и ранняя смерть. И пенсию платить не нужно. Здорово же!

    • БuhMen

      Irina , Когда же Вы устанете писать ерунду?



      Раньше (с) было множество опаснейших работ, которые сейчас люди воовсе не осуществляют самостоятельно, т.к. все автоматизировано. Это раз.

      А два-с - хватало этих вреднейших работ и для женщин. После которых и лысели и болели и умирали пачками. Ограничивался физически-тяжелый труд. А всякая химия только в путь.