Минтруд сообщил об увеличении числа безработных предпенсионеров

Минтруд сообщил, что во втором квартале текущего года увеличилась численность зарегистрированных в органах службы занятости безработных лиц предпенсионного возраста.

По данным министерства, во втором квартале 2019 года количество безработных предпенсионеров составило 122 600 человек.

Учитывая, что в первом квартале в органах службы занятости было зарегистрировано около 113 000 безработных предпенсионеров, во втором квартале их число выросло на 8,5%, передает ТАСС.

При этом общая численность официально зарегистрированных безработных граждан продолжает снижаться. По последним данным Минтруда, с 31 июля по 7 августа 2019 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,8 % и составила 724 700 человек.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время безработным предпенсионерам (за 5 лет до выхода на пенсию) гарантировано право на получение повышенного пособия по безработице. Так, в первые 3 месяца поиска работы они вправе получать пособие по безработице в размере 75% их среднемесячного заработка по последнему месту работы.

В следующие 4 месяца величина пособия составит 60%, а в дальнейшем – 45% от прежнего заработка. При этом максимально возможный размер пособия для предпенсионеров составляет 11 280 рублей. Предпенсионеры вправе получать пособие по безработице в течение 12 месяцев. Для остальных безработных период выплаты пособия по безработице не может превышать 6 месяцев.

Чтобы получить статус безработного необходимо зарегистрироваться в органах службы занятости для поиска работы (ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ»). Решение о признании безработным принимается органами службы занятости. Для этого в службу занятости нужно предоставить паспорт, трудовую книжку, справку о среднем заработке за последние три месяца. Не признаются безработными:

  • лица, которым назначены страховая пенсия по старости или за выслугу лет;
  • не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости;
  • отказавшиеся от двух вариантов подходящей работы.
Комментарии
  1. Спящая за монитором

    Все сделано для граждан и во благо граждан, даже увеличение пенсионного возраста....

  2. Дотошный аудитор

    Их вообще никуда не берут

  3. Кредиторка

    Работы нет и для молодых..

  4. 1С-ник

    На это и были направлены последние законы! Ожидаемо

  5. Надменный главбух

    Просто все предпенсионеры пошли за пособием в размере МРОТ

    • Irina

      Надменный главбух, Точно. Зачем мыть полы в больнице, если можно пособие получать в размере, превышающем зарплату. Ибо зарплата еще и налогом облагается.

  6. true

    в том-то все и дело, что пособие по сравнению с зарплатой составляет копейки. 11 280 рублей - это потолок, на который вправе рассчитывать предпенсионер. причем период получения пособия жестко ограничен и составляет максимум 1 год. причем с каждым месяцем размер пособия будет снижаться.  в последние месяцы получения пособия по безработице его размер составит всего 45% от ранее получаемой зарплаты. к тому же статус безработного обязывает к постоянному посещению службы занятости а также потенциальных работодателей, которых попросту обязывают размещать вакансии, но которым на деле никто не нужен.

    • Елена Булычева

      true, Что мешает предпенсионеру регулярно посещать службу  занятости и одновременно где то подрабатывать?Например декларации на удаленке составлять. За год нормальная денежка получится.

      • Постоянное обновление

        Елена Булычева, Да-да, все только и ждут с нетерпением, когда это предпенсионер им декларацию составит. Нормальная денежка, б лин.