Хроники 54-ФЗ: удержания из зарплаты без кассы и арест за неприменение ККТ

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

На этой неделе ФНС разъяснила, когда работодатель может не применять ККТ при удержании денежных средств из заработной платы сотрудников за услуги (работы, товары), оказанные самой организацией или третьими лицами.

Ведомство пришло к выводу, что если коллективным или трудовым договором предусмотрено удержание денежных средств из зарплаты сотрудника за услуги (работы, товары), оказанные самим работодателем, то применять ККТ при подобном удержании не надо.

Также на этой неделе стало известно, что в Екатеринбурге суд арестовал предпринимателя, который не применял при осуществлении своей деятельности ККТ и не уплатил вовремя штрафы за указанное нарушение. Мировой судья признала ИП виновным в уклонении от уплаты штрафа и назначила ему наказание в виде административного ареста на срок двое суток.

Минфин уточнил, когда индивидуальный предприниматель при приеме от населения утильсырья вправе не применять ККТ, а также пояснил, надо ли применять ККТ при проведении зачетов встречных требований между организациями и (или) ИП.

Эксперты ФНС разъяснили, как оформить фискальные документы, если организация перечислила физическому лицу средства (например, по страховому убытку) и выдала расходный кассовый чек, а через 5 дней средства вернулись из-за неверно указанных в платежном поручении реквизитов.

Кроме того, Минфин рассказал, когда при расчетах между организациями и (или) ИП необходимо применять ККТ.

Комментарии
  1. Irina

    54-ФЗ превратил предпринимательскую деятельность в военные действия. Приходится разрабатывать стратегии, чтобы операция не требовала применения ККТ, бесконечно оглядываться на разъяснения Минфина и бояться принять неверное тактическое решение. Нарушители могут потерять все даже свободу.

    • Незеленый бухгалтер

      Irina , Заметьте, насколько было бы проще предпринимателям, если законодательство было тоже, но касса стоила 2-3 тыс. рублей.  

  2. Необух

    Инетерсно, когда лет через 10 мир реально перейдет на криптовалюты. Как государство сможет тогда расчеты контролировать?