ФНС перестанет блокировать счета предпринимателей за копеечные налоговые долги

ФНС подготовила поправки в НК РФ, которые изменяют порядок блокировки счетов при наличии долгов по налогам, сборам и страховым взносам.

Напомним, статья 76 НК РФ разрешает налоговым органам приостанавливать операции по счетам организаций и ИП в банках для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа.

Поправки в указанную норму установят, что налоговые органы не будут блокировать счета предпринимателей и списывать налоговую задолженность, если она не превышает 3 000 рублей. Соответственно, налогоплательщики получат право самостоятельно погасить налоговый долг до 3 000 рублей в течение 3 лет после появления задолженности.

Налоговые органы будут списывать задолженность по налогам со счетов налогоплательщиков в том случае, если она не будет погашена в течение 3 лет, либо при превышении суммы в 3 000 рублей.

«Реализация данных изменений минимизирует случаи применения мер взыскания по малоценным долгам до 3 000 рублей и сократит случаи общения с налоговыми органами тех компаний и предпринимателей, которые в целом своевременно платят налоги», — приводит Forbes сообщение пресс-службы ФНС РФ. 

В минувшем августе банки попросили Минфин запретить налоговым органам блокировать счета индивидуальных предпринимателей, на которых хранятся личные средства, не имеющие отношение к бизнесу. Соответствующее письмо направил главе Минфина Антону Силуанову вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

БУХПРОСВЕТ

Несвоевременное исполнение требования об уплате налога – не единственное основание, по которому налоговики могут заблокировать банковский счет организации/ИП. Счета разрешается блокировать, например, если организация более чем на 10 дней просрочит сдачу налоговой декларации.

Решение об отмене блокировки по данному основанию принимается не позднее одного дня, следующего за днем представления организацией налоговой декларации (пп. 1 п. 3.1 ст. 76 НК РФ).

Блокировать счета разрешается за непредставление расчета по форме 6-НДФЛ или расчета по взносам. Решение о приостановлении операций по счетам отменяется не позднее одного дня, следующего за днем представления расчета.

Также счет может быть заблокирован за необеспечение электронного документооборота с ИФНС в случаях, когда у плательщика появляется обязанность по сдаче электронных деклараций. Напомним, обеспечить электронный документооборот (заключить договор с оператором ЭДОи приобрести электронную подпись) плательщик обязан не позднее 10 дней со дня возникновения соответствующей обязанности (п. 5.1. ст. 23 НК РФ).

Кроме того, счета могут быть заблокированы по факту несдачи квитанции о приеме электронных документов из ИФНС (пп. 1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ). 

Комментарии
  1. Люда Даровских

    Хоть что-то приятное

  2. Добрый ИП в гневе

    Действительно, хоть что-то разумное.

    А то заблокируют счета за то, что ты не по тому КБК отправил платеж, и плати хоть откуда. А откуда заново платить-то, если все деньги заблокированы? Полный идиотизм.