ВЦИОМ выяснил, сколько работников хотели бы пройти диспансеризацию

Почти две трети (62%) опрошенных работников заявили, что работодатель предоставляет им возможность пройти диспансеризацию. Такие данные приводит ВЦИОМ в исследовании «Жизнь на работе: в поисках баланса».

По результатам всероссийского опроса, из трудовых условий, которые не предоставляются, но востребованы работниками, чаще всего называют возможность пройти диспансеризацию от организации. В частности, 19% опрошенных заявили, что у них на работе нет такой возможности, но они хотели бы ее получить.

Таким образом, 81% работников могут или хотели бы пройти бесплатную диспансеризацию от организации.

И только 17% работников отметили, что работодатель не предоставляет им возможность пройти бесплатную диспансеризацию, но они в этом и не нуждаются.

БУХПРОСВЕТ

При прохождении диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года. За ними сохраняется рабочее место и средний заработок (ст. 185.1 ТК РФ). Для предпенсионеров (за 5 лет до выхода на пенсию) установлены особые правила прохождения диспансеризации. При ее прохождении они имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год (Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ).

Чтобы получить освобождение от работы на время диспансеризации сотрудник обязан представить работодателю соответствующее письменное заявление. Конкретный день освобождения от работы согласовывается с работодателем. При этом работодатели не вправе запрещать своим сотрудникам проходить диспансеризацию. В противном случае они будут привлечены к ответственности по ст. ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Штрафы по данной статье составляют:

  • от 1000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Неоплата дня прохождения диспансеризации является основанием для привлечения к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф за данное нарушение назначается в следующих размерах:

  • от 10 000 до 20 000 рублей - для должностных лиц организации;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.
Комментарии