ФНС вновь изменила порядок обмена электронными документами с налогоплательщиками

ФНС внесла изменения в унифицированный формат транспортного контейнера при информационном взаимодействии с налоговыми органами по ТКС.

Соответствующий приказ от 06.09.2019 № ММВ-7-6/447@ опубликован на официальном сайте ФНС.

Напомним, унифицированный формат транспортного контейнера применяется при обмене электронными документами между налоговыми органами и налогоплательщиками. Действующий формат обмена утвержден приказом ФНС от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@ и регулярно обновляется.

Поправки вводят новую редакцию формата описания представления отдельных документов в налоговые органы (версия 30), а также обновляют таблицу 16.5 с типами содержимого приложений. Кроме того, в новой редакции излагается приложение №3 с типами содержимого.

Как отмечается в приказе, изменения связаны с введением формы и формата сведений о контролирующих лицах международной компании.

БУХПРОСВЕТ

Налогоплательщики, обязанные сдавать налоговую отчетность в электронном виде, должны обеспечить возможность приема электронных документов от налоговой инспекции.

Данная обязанность считается исполненной при наличии у плательщика договора с оператором ЭДО на оказание услуг по обеспечению электронного документооборота с налоговым органом по месту учета. Также у плательщика должен быть квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи.

Обеспечить электронный документооборот плательщик обязан не позднее 10 дней со дня возникновения обязанности по сдаче электронной отчетности (п. 5.1. ст. 23 НК РФ). При получении из ИФНС электронных документов плательщик обязан передавать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов. Квитанция передается в электронной форме в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

За необеспечение электронного документооборота с ИФНС налоговики смогут приостановить операции по счетам плательщика (пп. 1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ). Решение о блокировке отменяется не позднее одного дня, следующего за днем обеспечения электронного документооборота с ИФНС. Решение об отмене блокировки направляется в банк не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

Комментарии