Новые правила пенсионных накоплений могут вступить в силу с 2021 года

Минфин приступил к общественному обсуждению законодательных поправок, связанных с переходом на новую систему пенсионных накоплений. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщал, что Минфин и ЦБ подготовили законопроект о новой системе пенсионных накоплений. Новая система предполагает, что средства на пенсионном счете будут формироваться за счет добровольных взносов работника либо его работодателя. Также Алексей Моисеев сообщал, что Минфин прорабатывает возможность досрочной выплаты пенсионных накоплений гражданам в ряде тяжелых жизненных ситуаций.

Сам законопроект пока не опубликован. При этом в Минфине отмечают, что поправки предоставят гражданам возможность формировать за счет личных взносов свой пенсионный доход в системе негосударственного пенсионного обеспечения при стимулирующей поддержке государства.

По расчетам министерства указанный законопроект должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Комментарии
  1. Забытая декларация

    "за счет добровольных взносов работника" - а если зп 15тр???? на жизнь то не хватает, а тут еще и о пенсии думать надо будет.... все делают чтоб обобрать людей

    • chitatel

      Забытая декларация, почему же сразу обобрать?! предполагается, что работники сами будут отдавать свои деньги частным пенсионным фондам. заставить их никто не сможет. напротив, простимулируют все это дело - государство может (в теории, конечно) пообещать накинуть на личный счет работника пару сотен рублей. более того, в некоторых ситуациях работник сможет даже забрать свои деньги назад. правда, для этого ему нужно будет как следует потрудиться, доказывая возникновение трудной жизненной ситуации. просто не реформа, а аттракцион невиданной щедрости како-то! а вы говорите - обобрать....

      • Директор в гневе

        chitatel, Ну да, как в свое время заманивали всех в негосударственные ПФ))) Где теперь все руководители этих фондов, и все накопленные средства только ветер знает)))

        • chitatel

          Директор в гневе, в принципе, как тогда, так и сейчас реформе можно было бы придать человеческий облик. например, государство может стимулировать работодателей к внесению за работника средств на его личный пенсионный счет. взамен работодатели получают налоговые льготы, сниженные страховые взносы или, к примеру, расширенный доступ к госконтрактам. при этом все накопления страхуются и жесточайшим образом контролируются. но этого естественно не будет, ведь реформу курирует минфин.

  2. Блондинка по зарплате

    У кого есть возможность делать накопления на будущее, те и так их делают, не дожидаясь пинка от государства. При этом в сложной жизненной ситуации не нужно у кого-то спрашивать разрешения воспользоваться своими накоплениями. А эта инициатива - очередная схема отъёма денег у населения законным способом.

    • Необух

      Блондинка по зарплате, нет, скорее это готовят оправдание для того, что пенсии в будущем будут маленькие. Вот выйдите на пенсию и вам скажут: мы вам предлагали делать добровольные взносы, а вы не стали их делать - получите пенсию в виде МРОТ и до свидания.

      • chitatel

        Необух, ну так они и сейчас-то не особо большие, эти пенсии. но действительно, прорабатывая подобные альтернативные ходы, государство подписывается в том, что пенсионная реформа не состоялась. возраст выхода на пенсию подняли, но стало еще хуже. реформаторам, которые усердно считали эту реформу, уже после ее завершения, стало понятно, что денег на всех не хватит и нужно опять что-то предпринимать. не мытьем, так катаньем. лучше бы уж совсем не совались в то, в чем не разбираются.

  3. Irina

    И как в союзе всем на пенсию хватало? Вроде и налоги ниже были (врать не буду, конкретики не знаю). Но моя мама зарабатывала 90 ры. А бабушке пенсию насчитали 100. Конечно, не златые горы, но жить можно было. А сейчас все гражданам про накопления в уши дуют. А с чего копить-то? Если работающий человек едва сводит концы с концами.

    • true

      Irina , ну так ведь союзная экономика была неэффективной (именно поэтому и развалилась, да-да), вся пенсионная и социальная система были привязаны к государственному бюджету, откуда финансировались в полном объеме. теоретически бюджет союза мог обанкротиться, но пенсии и пособия были бы выплачены в любом случае. поэтому никаких ограничений и задержек пенсии не было. это притом, что пенсии платились не только в рсфср, но и еще в 15/14 республиках. то-ли дело современная эффективная экономика - берут по 30% с фот ежемесячно, повысили пенсионный возраст, урезали индексацию, а денег как не было так и нет, но вы держитесь там.

  4. Молчаливый инспектор

    Нет доверия к государству.