Когда расходы на надбавку за северный стаж уменьшают налог на прибыль

Минфин уточнил условия, при которых в целях налога на прибыль можно учесть расходы на процентную надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера.

В письме от 27.08.2019 № 03-03-07/65524 ведомство напоминает, что статья 255 НК РФ разрешает в целях налога на прибыль включить в расходы на оплату труда надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

Статья 317 ТК РФ гарантирует лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплату процентной надбавки к зарплате за стаж работы в данных районах или местностях.

Размер процентной надбавки к зарплате и порядок ее выплаты регулируется статей 316 ТК РФ. Она устанавливает, что процентная надбавка считается на основе районного коэффициента, определяемого Правительством РФ. Региональные и местные власти вправе устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для госучреждений.

Таким образом, выплачиваемая работодателем надбавка к зарплате за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера, начисленная в соответствии с требованиями ТК РФ, может быть учтена в составе расходов на оплату труда при формировании базы по налогу на прибыль.

Комментарии