Должникам предложили сохранять доход в размере прожиточного минимума

Минэкономразвития подготовило законопроект с поправками в закон об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ), которые гарантируют гражданам при взыскании долгов сохранение дохода в размере не менее прожиточного минимума.

В МЭР уверены, что чрезмерно жесткий подход к взысканию долгов может привести к развитию теневого сектора рынка, что имеет существенно более пагубное влияние на экономику, чем потери отдельных кредиторов.

В министерстве при этом предлагают гарантировать сохранение должнику выплат в размере регионального прожиточного минимума, установленного на II квартал предыдущего года. Должнику предоставляется право увеличить эту сумму в судебном порядке.

Одновременно законопроект предлагает запретить взыскивать долги со страховых пенсий по старости и инвалидности и с фиксированных выплат к этим пенсиям.

Кроме того, законопроект предлагает обязать судебных приставов возвращать кредиторам исполнительные листы без возбуждения исполнительного производства, если доходы должника не превышают прожиточный минимум и у него отсутствует имущество, на которое можно наложить взыскание.

При этом перечисленные изменения не затронут должников по алиментам, коммунальным услугам, штрафам и налогам, передает «Интерфакс».

Комментарии
  1. Irina

    Похоже государство защищает должников от кредиторов. Должники и сейчас бегают от долгов, скрывая свои истинные доходы. Но сейчас им приходится отдавать то, чем они нечестно завладели, по крупицам. После этих поправок они гордо станут предъявлять кредиторам свой доход в размере прожиточного минимума. А приставы найдут законное основание не производить никаких действий к взысканию долга с нищеброда. Дивно!

    • Наш мальчик-программист

      Irina , ой дура!...

    • Директор в гневе

      Irina , Видно ты никогда не попадала а должники, ***

  2. Квартальный отчет

    я пенсионер, высчитывают банку 30%, остается прожиточный мин,половина уходит на квартплату, остатся 5тыс рубл-прожить невозможно, а получилось чио мои пенсионные заработанные деньги мне не выплачивают а заставляют брать кредиты-ВОТ ТАКУЮ ЭКОНОМИКУ ОНИ ПОСТРОИЛИ ВАМ НЕ СТЫДНО

    • Забытая декларация

      Квартальный отчет, Вас кто-то заставлял брать этот кредит? Под дулом пистолета? Как брать - так все вперед штанов бегут, не думая, из чего будут рассчитываться, а как отдавать - нееет, государство виновато, экономика виновата....

  3. константин

    интересно! у меня зарплата по ставке сантехника где то 3.500, доплачивают до мрот, что тогда они сменя могут взять? жилья нет, машины нет, а долг 650000

    • Дмитрий

      константин, Набирайте долги сколько хотите - по новому закону (если примут) их можно не отдавать, так как не с чего )))

      P.S. На самом деле это чёрный юмор...

  4. опытный уже

    правильный закон. Может меньше станет компаний типа "деньги мигом", "деньги просто" итд. А так же всяких уродов которые поджигают двери, угрожают жителям всего подъезда, где живет должник.