Когда налог на прибыль можно уменьшить на сумму иностранного налога

Минфин разъяснил, когда российская компания может зачесть налог, уплаченный в иностранном государстве, в целях налога на прибыль.

В письме от 30.08.2019 № 03-03-06/1/67060 отмечается, что статья 311 НК РФ предписывает учитывать в целях налога на прибыль доходы, полученные российской организацией от источников за пределами России. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в РФ, так и за ее пределами.

Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией с этих доходов, также засчитываются при уплате этой организацией налога на прибыль в России.

При этом зачет иностранного налога можно произвести за год, в котором были учтены соответствующие иностранные доходы в целях налогообложения прибыли в России. Размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за рубежом, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в России.

Также необходимо документально подтвердить уплату или удержание налога в иностранном государстве.

Сумма налога, уплаченная за рубежом самой организацией, подтверждается документом, заверенным налоговым органом соответствующего иностранного государства. Сумма налога, удержанного в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, подтверждается документом налогового агента.

Данные подтверждения действуют только в течение того налогового периода, в котором они представлено налогоплательщику.

Комментарии