Власти Москвы планируют освободить электромобили от транспортного налога

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичное правительство предлагает освободить владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога.

Комментируя меры по стимулированию массового появления в Москве электротранспорта, Сергей Собянин отметил, что владельцы электромобилей имеют право на бесплатную парковку. «А в ближайшее время мы внесем в Московскую городскую Думу проект закона об освобождении электромобилей от уплаты транспортного налога», - приводит слова Сергея Собянина его официальный сайт.

Также, по словам мэра Москвы, размеры бюджетных субсидий при покупке электромобилей для использования в каршеринге или такси будут увеличены в 2 раза по сравнению с размерами субсидий при покупке традиционных автомобилей.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу от обложения транспортным налогом освобождаются промысловые и пассажирские морские и речные суда, тракторы и специальные автомашины, зарегистрированные на сельхозпроизводителей. Налог не уплачивается за автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами.

Не облагаются налогом морские стационарные и плавучие платформы и буровые суда. Кроме того, от налогообложения освобождаются транспортные средства, находящиеся в розыске. При этом собственнику угнанного автомобиля нужно будет подтвердить факт угона.

В отношении других транспортных средств должен уплачиваться налог и сдаваться налоговая декларация. Организации уплачивают транспортный налог в сроки, установленные субъектами РФ. Срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока подачи налоговой декларации.

Организации обязаны сдавать декларации по транспортному налогу по истечении каждого налогового периода. Налоговым периодом по данному налогу признается календарный год (ст. 360 НК РФ). Налоговые декларации по транспортному налогу представляются не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 363.1 НК РФ). С 1 января 2021 года обязанность по сдаче деклараций отменяется. 

Комментарии
  1. БuhMen

    Дада! Это очень хорошо и мы всячески поддерживаем такое решение!

    Только хотелось бы узнать, а где они? Эти электрические авточудеса? И кто их счастливые владельцы?

    Мне пока еще ни один не встретился. А это обидно. Такая, видимо, значительная часть населения, аж сам мэр о них заботится.

    • Рисовод

      БuhMen, вот теперь будет очередь за этими "авточудесами". :-)

  2. Рисовод



    электроэнергия в Москву из космоса приходит, а не от чадящих (за МКАДом) ТЭЦ.

  3. Irina

    Если бы еще электромобили по воздуху летали и заряжались от молитвы, то и стимулировать появление в Москве электротранспорта не пришлось бы. Господин Собянин в погоне за внедрением новых технологий, вероятно, не посчитал потери от налоговых поступлений от продажи бензина.

    • Рисовод

      Irina , он у Маска "на подсосе"! :-)