Материальную помощь, выплачиваемую студентам, освободили от НДФЛ

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.09.2019 № 327-ФЗ, который расширил перечень льгот по НДФЛ. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон внес поправки в статью 217 НК РФ, которые освобождают от НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам.

До настоящего времени от НДФЛ была освобождена материальная помощь до 4 000 рублей в год, оказываемая работодателем своим работникам либо бывшим своим работникам. Также под освобождение от НДФЛ подпадали стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Материальная помощь обучающимся не была освобождена от НДФЛ.

Новые поправки дополнили статью 217 НК РФ нормой, освобождающей от НДФЛ указанные выплаты.

Указанная норма вступит в силу с 1 января 2020 года.

В учетных программах «1С:Предприятие» необходимые изменения, связанные с новым видом дохода у студентов (курсантов), аспирантов, адъюнктов, ординаторов и ассистентов-стажеров будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. БuhMen

    Очень хорошо!

    Надеюсь, будут и еще поправки в перечень льгот и эта прекрасная весть не станет единственной)

    Ждем льготы по НДФЛ с больничных листов.

    • Рисовод

      БuhMen, Это вряд ли. Уж больно "глобальная" льгота получится.