Надо ли платить НДС при ввозе опытного образца для НИОКР

Минфин разъяснил, надо ли платить НДС при ввозе в Россию прототипа (опытного образца) устройства, если этот образец является результатом договора НИОКР.

В письме от 06.09.2019 № 03-07-08/68819 ведомство напоминает, что статья 146 НК РФ относит к объектам обложения НДС ввоз товаров на территорию РФ.

При этом статья 2 Таможенного кодекса ЕАЭС относит к товарам в целях уплаты таможенных платежей, включая НДС, любое движимое имущество, в том числе валюту государств-членов, ценные бумаги и валютные ценности, дорожные чеки, электрическую энергию, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

Таким образом, при ввозе товаров на территорию РФ - опытных образцов, являющихся результатом выполнения научно-исследовательских работ, в таможенные органы необходимо уплатить НДС.

Минфин также отмечает, что перечень товаров, освобождаемых от НДС при ввозе, установлен статьей 150 НК РФ.

Комментарии
  1. БuhMen

    Вот уж спасибо!

    И давно ли прототип НИОКР стал товаром сам по себе?

    Почему речь исключительно о ввозе и ничего нет про саму ситуацию - зачем, собственно, этот ввоз осуществляется.

    И если платить НДС, то что именно будет базой?пнтересно, при чем тут валюта вообще)

    • Необух

      БuhMen, валюта тут не причем, просто Минфин перечислил, что именно считается товаром при ввозе для целей НДС. Он часто в письмах приводит перечисления, куда включается тот объект, в отношении которого задан вопрос.

      А прототип облагается НДС потому, что в противном случае - весь единичный импорт потечет рекой в страну без уплаты НДС (как "прототипы для НИОКР")