Декларации по НДФЛ можно будет сдавать через МФЦ

С 1 января 2020 года физические лица смогут сдавать в налоговые органы декларации по НДФЛ на бумажном носителе через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Соответствующие нормы внес в пункт 4 статьи 80 НК РФ Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

При принятии налоговой декларации МФЦ обязан проставить по просьбе налогоплательщика на копии налоговой декларации отметку о принятии и дату ее приема.

Днем представления налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган через МФЦ считается день ее приема в МФЦ

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

БУХПРОСВЕТ

3-НДФЛ сдают в налоговую инспекцию ИП, применяющие ОСНО, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, физлица, с которых налоговые агенты не смогли удержать НДФЛ. Также в некоторых случаях налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны сдать физлица, которые получили дивиденды.

Если дивиденды выплачиваются в натуральной форме, организация не перечисляет НДФЛ за физлицо. Налог в этом случае платит сам получатель дивидендов. Он должен перечислить НДФЛ не позднее 15 июля года, который следует за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

При выплате дивидендов в натуральной форме ООО не позднее 1 марта года, следующего за годом выплат, сдает в ИФНС справку 2-НДФЛ с признаком 2 (НДФЛ не удержан).

При этом физлицо направляет в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок сдачи декларации – не позднее 30 апреля года, который следует за годом получения дохода. Декларация сдается по форме, утвержденной приказом ФНС от 07.10.2019 № ММВ-7-11/506@.

Комментарии