Минфин намерен продлить эксперимент по прослеживаемости товаров

Минфин решил продлить на полгода срок проведения эксперимента по прослеживаемости товаров. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 июля 2019 года правительство запустило в России эксперимент по прослеживаемости импортируемых товаров. В данном случае подразумевается создание единой системы учета ввозимых в Россию товаров и операций, связанных с оборотом таких товаров. Прослеживаемость товаров осуществляется на документарном принципе без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Организации и ИП могут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Согласно постановлению Правительства РФ от 25.07.2019 № 807, эксперимент по прослеживаемости товаров проводится до 31 декабря 2019 года включительно.

Одновременно Минфином ведется подготовка поправок в НК РФ, предусматривающих формирование законодательной основы функционирования национальной системы прослеживаемости товаров.

Для подготовки предпринимательского сообщества и органов власти к участию в работе национальной системы прослеживаемости товаров, срок вступления в действие соответствующих изменений НК РФ намечен на 1 июля 2020 года.

В связи с этим возникает необходимость продлить срок проведения эксперимента также до 1 июля 2020 года в целях обеспечения состыковки сроков его прекращения с намеченной датой вступления в силу вышеупомянутых законодательных норм. 

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Еще один колпак на наши головы