Когда ИП на УСН обязан учитывать в доходах поступления на личный счет

Оплату за услуги ИП на УСН должен учитывать в доходах вне зависимости от того, на какой банковский счет такая оплата поступила: расчетный или иной. Такой вывод следует из письма ФНС от 17.10.2019 № БС-3-11/9055@.

Ведомство отмечает, что для целей налогообложения выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК РФ понятие счета, используемое в практике налоговых правоотношений, распространяется на расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета.

Учитывая изложенное, ИП на УСН при определении налоговой базы учитывает доходы, полученные в рамках предпринимательской деятельности от реализации услуг, поступившие как на текущий, так и на расчетный счет физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

Комментарии
  1. БuhMen

    Учитывает, как же!

    Три хаха четыре раза.

    Никто ничего не учитывает. Спокойно принимают оплату через сбербанк онлайн и считают, что никто ничего не заметит и не узнает. Храбрые все до безбашенности.

    А потом начнутся стенания, когда за попу схватят. Как бедных несчастных мелких жуликов обижают незаслуженно и притесняют злобные налоговые инспекторы)

    • прох



      докажи, что упало на личный счет физлица есть доход

      от одно физ лица другому физ лицу возвращен долг по личным интересам.

  2. Irina

    Налоговый кодекс возлагает на налогоплательщика много обязанностей. В том числе, налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги. Когда? Всегда! ИП обязан учесть в доходах поступления, образующие доход, независимо от того, куда поступили деньги. Не следует забывать о том, что договором банковского счета с физическим лицом, как правило, предусмотрено, что счет не должен использоваться в предпринимательской деятельности. Банк ведь и заблокировать может счет, на который деньги льются от бизнес деятельности. И налоговая может посчитать, что все без исключения поступления на личный счет это доход предпринимателя. И контрагенты могут начать удерживать НДФЛ, ведь выплата производится на счет физлица без указания его статуса ИП. Так что нормальный ИП разделит личные и бизнес финансы.

    • Необух

      Irina , согласен, так даже лучше для бизнеса - когда одни счета для личных целей, другие для предпринимательства.