Когда доплата до среднего заработка включается в расходы

Минфин пояснил, в каких случаях доплата работникам в случае их временной нетрудоспособности до фактического (среднего) заработка, превышающая максимальный размер пособия, может быть включена в состав расходов для целей расчета налога на прибыль.

В письме от 31.10.2019 № 03-03-06/2/84117 ведомство отмечает, что любые выплаты работодателя, которые на основании локальных нормативных актов организации, содержащих нормы трудового права, включаются в систему оплаты труда, могут учитываться в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

Это вытекает из пункта 25 статьи 255 НК РФ. Он позволяет относить к расходам на оплату труда другие виды расходов, при условии, что эти расходы предусмотрены трудовым или коллективным договором.

Комментарии
  1. Идиот

    Ну, банки себе такое могут позволить. Те, что остались.

    • Дура из бухгалтерии

      Идиот, в некоторых компаниях (знаю, по крайней мере, три таких) пошли дальше - доплачивают не то что до 100% среднего заработка, а до 100% оклада

      • Идиот

        Дура из бухгалтерии, Дура из бухгалтерии,  это вам не набившие всем оскомину чай-кофе-печеньки, да? )))

        • Дура из бухгалтерии

          Идиот, ога

  2. БuhMen

    Ну надо же, какая новость)

    Минфин занялся распространением антиквариата, похоже.

    Любые выплаты предусмотренные системой оплаты труда можно учесть в составе расходов. Этой простой истине очень очень много лет.

    Не забыв, конечно, заплатить НДФЛ и взносы, которые, опять же в состав расходов войдут. Красота и благодать.



    С другой стороны, если системой оплаты труда такие доплаты не предусмотрены, то на основании чего они вообще могут иметь место быть? Допустим, директор издал такой приказ. НДФЛ удержали, взносы заплатили и...? Нельзя взять в расходы только потому, что нет фразы в положении об оплате труда? Фразу можно и внести, конечно.

    Но вообще, пора бы уже ведомствам формализм то свой отставить и больше уделять внимания сути, а не форме.