Повышение страховых взносов для ИП, переход на новые КБК и отказ от безусловного базового дохода: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

Минфин предложил повысить размер фиксированных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Министерство подготовило поправки в статью 430 НК РФ, которые определяют размер страховых взносов для ИП на период с 2021 по 2024 год. В частности, при доходах ИП до 300 000 рублей в год взносы в ПФР в фиксированном размере составят 36 455 рублей в 2021 году, 40 433 рубля – в 2022 году, 43 057 в 2023 году и 45 907 – в 2024 году. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере составят 8 763 рубля в 2021 году, 9 114 рублей – в 2022 году, 9 479 рублей – в 2023 году и 9 858 рублей – в 2024 году.

Также Минфин подготовил новый перечень кодов бюджетной классификации, относящихся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов РФ. Согласно проекту приказа, новые КБК должны применяться к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

В пресс-службе Президента РФ сообщили, что идея снижения пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока на повестке дня не стоит. Так в Кремле прокомментировали предложение депутата Госдумы Николая Харитонова вернуть прежний возраст выхода на пенсию для жителей Дальневосточного федерального округа. Также на этой неделе глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что вопрос о введении безусловного базового дохода для граждан РФ в ближайшей перспективе не рассматривается.

Правительство решило не повышать минимальный и максимальные величины пособия по безработице. Утверждено постановление, которым устанавливаются пособия по безработице на 2020 год в тех же размерах, что и в 2019 году. Соответственно, в 2020 году минимальное пособие по безработице составит 1 500 рублей, а максимальное пособие - 8 000 рублей. Максимальное пособие для лиц предпенсионного возраста составит 11 280 рублей.

Кроме того, на этой неделе правительство установило, что обязательная маркировка отдельных видов молочной продукции будет введена с 1 июня 2020 года.

Комментарии
  1. Забытая декларация

    Правительство Силуановых решило изничтожить малый и средний бизнес. Пусть сами за всю страну и платят со своих бешеных миллиардов

  2. Ипэшник

    Печально! Доходы ИП падают, страховые и имущественные налоги растут безудержно! Скоро платить будет некому, умрем!

    • Забывчивый кассир

      Ипэшник, Ой бедные-несчастные... Вот только даже с учетом тарифов на 2024 год - это меньше 5000 в месяц!

      • ИП с 1995 г

        Забывчивый кассир, А эти 5 тыр с неба валятся ? Я прошлый год работал только на аренду, в этом году нет деятельности, но налог заплати... Если новый стартап не выстрелит буду закрывать ИП

        • Любимый приказик

          ИП с 1995 г, Так закрывайте. Зачем нужен ваш бизнес, если с него страна даже и 5 тыс. налогами не получит?

        • Дотошный аудитор

          ИП с 1995 г, "в этом году нет деятельности, но налог заплати". Зачем, спрашивается, надо было целый год содержать ИП? Можно было закрыть, а через год при необходимости открыть повторно. Или вы не знали что налоги все равно надо заплатить? Ну тут уж сами виноваты.

  3. Дядюшка Тыква

    Вспомним сказку про Чиполино...Правительство грабит и даже уже не вуалирует этот факт ничем. Похоже на желание набить карманы перед "катапультированием" из своих кресел или вовсе из страны.

  4. Зарплатная терапия

    Да,решили гайки закрутить,чтоб не расслаблялись!

  5. Главбухыч

    в самозанятые

  6. Бухгалтер-калькулятор

    Когда такие предложения от туго думцев, то ничто уже не удивляет...

    Всех халявщиков с хорошими активами, накопленными благодаря близости к "кухне", нужно в бизнес срочно отправлять без предоставления госльгот на досуге.

    Пусть пополняют бюджет.