Процедуру возврата статуса МСП могут упростить

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к вице-премьеру Правительства Антону Силуанову с предложением ускорить процесс возвращения субъекта МСП в реестр представителей малого бизнеса, если исключение из него произошло в результате технической ошибки.

Как отмечает пресс-служба Бориса Титова, «Сведения в реестр вносятся ежегодно 10 августа на основе сведений, имеющихся у ФНС по состоянию на 1 июля. Соответственно, в ту же дату – 10 августа – юридические лица и индивидуальные предприниматели исключаются из реестра МСП, если они не представили сведения о среднесписочной численности работников или налоговую отчетность». Это исключение происходит автоматически, а возвращение статуса МСП осуществляется по заявлению налогоплательщика не ранее 10 августа следующего года.

Бизнес-омбудсмен предложил дать поручение ответственным федеральным органам исполнительной власти о более частой корректировке данных в реестре и соответствующем сокращении срока возврата к статусу МСП. Сейчас ускоренная процедура возврата в реестр осуществляется лишь в случае технической ошибки со стороны ФНС.

Одновременно Титов внес предложение о заблаговременном, за 1 месяц, уведомлении бизнесменов о предстоящем исключении из реестра и непредставлении сведений, необходимых для его ведения, а также об ошибках в уже представленных данных.

Комментарии
  1. БuhMen

    Давным давно уже пора пошевелить нешевелимое. Налоговые органы замучали уже своими "техническими ошибками", за которые они отчего-то не несут никакой совершенно ответственности (в отличие от налогоплательщиков, которых штрафуют за любой абсолютно чих) и которые совершенно не торопятся исправлять.

    Правда из новости не совсем мне понятно - все таки речь исключтельно о "технической ошибке" (то есть, косяках самой налоговой инспекции), или любые обстоятельства дают шанс на пересмотр статуса и внесение его в реестр МСП?