ФНС и Роструд договорились о совместных проверках

ФНС России и Роструд договорились об одновременных проверках работодателей с целью выявления тех, кто нанимает самозанятых в качестве своих работников, оформляя их по ГПД.

Налоговое ведомство напоминает, что по закону самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. В связи с этим случаи, когда такие лица, заключая с организациями или ИП договоры на оказание услуг, фактически работают у них, недопустимы.

Недобросовестные работодатели минимизируют обязательства по уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ. Это дает основания для проверки. При выявлении признаков трудовых отношений возможно привлечение работодателя к ответственности за нарушение законодательства. В частности, в соответствии с КоАП предусматривается приостановление деятельности организации или ИП на срок до 90 суток. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

БУХПРОСВЕТ

Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя ИФНС. Поводом для проверки может послужить занижение налогооблагаемой базы, недостоверность представляемой отчетности, заявление сомнительных вычетов по НДС и другие предполагаемые нарушения НК РФ. Выездная проверка не может продолжаться более 2 месяцев. Указанный срок может быть продлен до 4 месяцев, а в исключительных случаях – до 6 месяцев. В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех лет

В свою очередь основания для проведения проверки Роструда установлены в ст. 360 ТК РФ. В частности, проверка проводится при истечении срока исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушения ТК РФ, а также при поступлении в Роструд сообщений о допускаемых работодателем нарушениях.

Проверка может быть проведена по запросу работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте, а также по требованию прокурора о проведении внеплановой проверки. Продолжительность каждой проверки Роструда не должна превышать 20 рабочих дней. В отношении малого предприятия общий срок проведения плановой выездной проверки не может превышать 50 часов, в отношении микропредприятия – 15 часов.
Комментарии
  1. БuhMen

    Вот даже ничуточки не удивлен. Безусловно, этого стоило ожидать.

    При чем, сейчас я не только о проведении проверок (которые мало кто пройдет, если пройдет вообще), а и о "самых умных бизнесменах".

    Есть же люди, не дружащие с головой совсем. И запросто "переводят" сотрудников на самозанятость и "нанимают" самозанятых, дабы сэкономить на взносах и нажить себе больших проблем.

    И, главное, ничегошеньки не боятся. А в результате - необоснованная налоговая выгода и недобросовестная конкуренция.

    Пора уже прикрывать эту лавочку.

  2. Евгения Вечер

    Я согласна с тем, что такие проверки должны проводится с целью выявления недобросовестных работодателей.

    И это, правда, беда с такими работодателями, которые понуждают сотрудников в превращение в самозанятых, нужно что-то с этим делать!

    Но.

    Мне не нравится то, что ведосмства начали работать вместе, как бы это не привело к порочной практике, где объединяются все органы при проведении одной проверке на всякий случай. Мало ли ты нарушаешь трудовое законодтельство и твои сотруднике сидят за столами, которые ты ввез с нарушением таможенного законодательства.