Спикер Совета Федерации выступила за значительное снижение налогов для малого бизнеса

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сделала ряд заявлений по вопросам налоговой нагрузки на МСП. Кроме того, она сообщила о достаточно непростой ситуации, складывающейся на сегодняшний день в сфере малого предпринимательства.

В частности, Валентина Матвиенко выразила озабоченность в отношении перспектив для малого и среднего бизнеса: «Я бы малый и средний бизнес, если бы не вообще вывела в безналоговый режим, то по крайней мере существенно бы сокращала налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. У нас пока не очень хорошо обстоят дела с развитием малого и среднего бизнеса, мягко скажу».

Кроме того, спикер Совфеда отметила высокий уровень собираемости налогов и отсутствие необходимости частых изменений законодательства.

«Если и менять налоговые правила, то в сторону снижения налогов, но разумного и взвешенного, потому что у нас налоговое администрирование сейчас очень на хорошем уровне. По малому и среднему бизнесу можно подумать о снижении налоговой нагрузки, чтобы сделать более привлекательным деловой, инвестиционный климат», - цитирует сегодня Валентину Матвиенко ТАСС.

Комментарии
  1. Елена Торошина

    И мы с Валентиной Матвиенко согласны!!!

    • Рисовод

      Елена Торошина, Speaker - говорун. И всё!

      • Irina

        Рисовод , Полностью согласна. В народе говорят: "болтать, не мешки ворочать". Только вот инвестиционная привлекательность это не только низкие налоги. Это инфраструктура, честность, помощь со стороны государства, малое число контролеров, неотвратимость наказания для нарушителей закона и прочее, прочее. Бюджетообразующих предприятий, на самом деле, немного. А потому освободить малые предприятия от налогов весьма полезная инициатива. Особенно тех, кто ведет производственную деятельность.

  2. Евгения Вечер

    Одно балобольство, сколько раз уже говорили говорили, а дальше красивых слов дело не идёт.

    Снижать нужно налоги, сказал чиновник и зал взорвался овациями.

    Дальше ничего не происходит, но событие то какое!

    Ещё бы у нас не было такого разрыва между словами и делом, эх.

    • chitatel

      Евгения Вечер, порой складывается такое ощущение, что парламентарии, министры и рядовые распорядители на местах тянут в разные стороны и общей картины не то, что не видят, но и видеть не хотят. казалось бы - бюджет один, работаете вы на одно государство, в одной упряжке.... так почему же ваши предложения и действия настолько расходятся?! у нас единой политики по всей видимости вообще что ли нет?! или у нас анархия и беспредел? министры говорят - денег нет, депутаты и сенаторы говорят - надо сократить налоги и увеличить зарплату! что это за сумбур вообще такой?!

  3. Бухгалтер на все руки

    В марте 2018 Матвиенко призвала отменить обязательное медицинское страхование. И? Ничего не произошло. Президент сказал, ОМС быть, и оно есть.

    Очередное бла-бла-бла.

    • Идиот

      Бухгалтер на все руки, И слава Богу, что ничего не произошло. Уже представляю, как бы это выглядело на практике. Народ у нас, как известно, задним умом крепок. И о медстраховке добровольно далеко не каждый готов думать. Получилось бы, что большое количество людей неожиданно для себя столкнулись бы с отсутствием средств на  экстренное лечение. Как результат рост смертности и закредитованности населения. Нет уж, спасибо, пусть популисты держат такие идеи лучше при себе.

  4. Дебиторка

    Одной рукой типа снижают налоговую нагрузку, а другой - вводят онлайн-кассы, маркировку, ветеринарные сертификаты, уйму всего, что вроде бы к налогам не относится, но по бизнесу ударяет. Оно вроде бы и полезные вещи, но именно малому бизнесу дороже всего это внедрить и обучиться

    • Irina

      Дебиторка, Я считаю, что если государство что-то внедряет с целью осуществления контрольной функции, так это должно быть за его счет. Хотите онлайн кассы? Пожалуйста! Обеспечьте всех новыми ккм и откройте бесплатные шлюзы передачи данных. Ветконтроль? Организуйте нужные информационные ресурсы. Маркировка? Оплатите и раздайте бизнесменам нужные марки. Иначе чушь какая-то получается. Контролирует государство, платим мы

      • Рисовод

        Irina , на порку со своей плеткой! :-)