Правительство отменит более 3 700 нормативно-правовых актов СССР

Минюст подготовил проект правительственного постановления, которые признает не действующими на территории России ‎акты и отдельные положения актов СССР. Документ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в минувшем сентябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписал поручение о прекращении действия нормативно-правовых актов СССР и РСФСР. Глава правительства тогда пояснил, что упразднение действующих нормативных актов советского периода, которые создают тяжелые условия для работы бизнеса, осуществляется в рамках механизма «регуляторной гильотины».

В связи с этим подготовленный Минюстом проект правительственного постановления предполагает упразднить 3 709 нормативно-правовых актов, принятых с 1923 по 1991 годы и действующих в настоящее время.

Предполагается, что указанное постановление вступит в силу с 1 февраля 2020 года за исключением пунктов, касающихся НПА, регулирующих сметные нормы и цены ‎в строительстве. Положения об их отмене вступят в силу с 1 января 2021 года.

Комментарии
  1. Irina

    Многостраничный документ получается, это же сколько НПА надо перечислить! И написать раз в 10 больше новых, естественно, упрощающих жизнь предпринимательству. Заживем, когда старые законы под гильотину. Законы, как хвосты у ящерицы, умеют отрастать.

  2. Евгения Вечер

    Главное новые вовремя успеть создать.

    А то получается пробелов много. Сейчас мы обращаемся к нормам, пусть и нелепым порой, но существующим.

    А после отмены что? Базы нет - к чему обращаться не ясно, вообщем будет похоже на Вавилон.

    • Рисовод

      Евгения Вечер, чем же теперь мыть посуду в кабаках? Ветошь же отменили. :-)

      • Евгения Вечер

        Рисовод , Не знала, что сейчас ветошью моют посуду в кабаках:)

        Предпочитаю все же думаьть что ее моют в посудомоечной машине. Почитаешь вот тут форумы и перестанешь ходить в кабак.

        А то мало ли, кто-то не знает об отмене ветоши и продолжает мыть ей посуду)))