Как с 2020 года изменится налог на имущество физлиц

Налог на имущество физических лиц за 2020 год во всех регионах, кроме Севастополя, будет рассчитываться по кадастровой стоимости объектов. Об этом предупреждает ФНС в своем сообщении от 05.12.2019.

Ведомство уточняет, что в каждом регионе переход на такой расчет налога осуществлялся поэтапно. В настоящее время законы о применении кадастровой стоимости для исчисления налога на имущество физических лиц приняты в 84 субъектах РФ.

Напомним, в 2016 году такой расчет был применен в 28 регионах, в 2017 году – в 49 регионах, в 2018 году – в 63 регионах, а в 2019 году – в 70 регионах.

В 2020 году налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости недвижимости за 2019 будет рассчитан в 74 регионах, а в 2021 году налог за 2020 год рассчитают по кадастровой стоимости уже в 84 регионах.

ФНС также отмечает, что при переходе к использованию кадастровой стоимости в качестве налоговой базы применяются следующие правила:

  • для всех жилых домов, квартир и комнат действует необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости для 50 кв. м, 20 кв. м и 10 кв. м, соответственно;
  • для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговые вычеты увеличены на 7 кв. м по жилому дому и 5 кв. м по квартире или комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка;
  • в первые три года при расчете налога применяются понижающие коэффициенты: в первый год - 0,2, во второй - 0,4, и в третий - 0,6;
  • начиная с третьего года применения в регионе кадастровой стоимости сумма налога не может вырасти более чем на 10%. Исключение - объекты торгово-офисного назначения;
  • для 16 категорий физлиц действуют льготы, освобождающие их от уплаты налога по одному объекту налогообложения каждого вида, неиспользуемому в предпринимательской деятельности. Например, за один жилой дом, квартиру, гараж и т.п.

БУХПРОСВЕТ

Физлица обязаны уплачивать налог на имущество в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом по действующим правилам налог на имущество физлиц можно оплатить заранее путем внесения на счет ИФНС единого налогового платежа. Внести платеж может как сам налогоплательщик, так и любое третье лицо. Платеж может вноситься в полном объеме, или частями на счет налоговой инспекции:

  • по месту жительства налогоплательщика – физлица;
  • по месту пребывания налогоплательщика-физлица. Это возможно при отсутствии у налогоплательщика места жительства на территории РФ;
  • по месту нахождения одного из принадлежащих физлицу объектов недвижимости – при отсутствии у налогоплательщика-физлица места жительства и места пребывания на территории РФ.

Просрочка уплаты налога на имущество повлечет начисление пени на сумму задолженности. Пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, а ставка рефинансирования составляет 6,5%. Кроме того, наличие у физлица задолженности по налогу является законным основанием для ограничения ему выезда за пределы РФ.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Интересно чем Севастополь выделился среди прочих субъектов?

    И как там будет рассчитываться налог?

  2. Сергей

    Уже не знают как нас ещё отобрать.

  3. Счетовод-любитель

    получаешь зп платишь налог, продал квартиру с этих денег налог 500 тысч... это называется воровство... а не налог....