ФНС планирует сократить единый расчет по страховым взносам

Глава Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС РФ Михаил Сергеев сообщил сегодня в рамках Дня Бухгалтерии 1С в Большом Московском цирке, что ФНС будет уменьшать число показателей в едином расчете по страховым взносам.

Представитель ФНС напомнил, что с отчетности за первый квартал 2020 года вводится новая форма расчета по страховым взносам, утвержденная приказом от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

По словам Михаила Сергеева, по сравнению с применяемой в настоящее время формой расчета, число показателей в новой форме снижено на 30%. «Это второй этап сокращения отчетности. Первый этап был связан с введением единой формы расчета по страховым взносам вместо четырех отчетов, которые сдавались во внебюджетные фонды. Тогда количество показателей сократилось в 1,6 раза. Сейчас произведено сокращение в 1,3 раза», - пояснил представитель ФНС.

«Это не последнее сокращение отчетности. По мере того, как мы будем совершенствовать процесс налогового администрирования, одновременно будет сужаться число представляемых показателей. Конечно же, если законодатель не подкинет нам каких-нибудь новых пониженных тарифов или каких-нибудь новых особенностей налогообложения», - отметил Михаил Сергеев.

День Бухгалтерии – это ежегодное мероприятие, которое позволяет посетителям получить самую последнюю информацию об изменениях законодательства и новшествах в программах «1С» от ведущих специалистов Минфина, ФНС, ПФР и экспертов фирмы «1С». Каждый год мероприятие посещают несколько тысяч бухгалтеров и партнеров «1С».

БУХПРОСВЕТ

Расчет по страховым взносам предоставляется в ИФНС не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Неосуществление организацией/ИП финансово-хозяйственной деятельности и отсутствие денежных выплат в пользу сотрудников не освобождает от представления расчетов по страховым взносам. В этих случаях сдается расчет, в котором количественные и суммовые показатели заполняются со значением «0».

С 2020 года расчет по страховым взносам в электронной форме должны будут сдавать работодатели, у которых численность работников превышает 10 человек. Работодатели с численностью работников, составляющей 10 человек и менее, буду вправе представлять расчеты на бумаге, либо в электронной форме.

Ответственность за непредставление расчетов по страховым взносам, а равно за нарушение сроков их представления установлена в соответствии со ст. 119 НК РФ. Данное нарушение грозит взысканием штрафа в размере 5% от суммы страховых взносов, не уплаченных на основании несданного расчета. Кроме того, несвоевременная сдача расчета по взносам может грозить блокировкой банковского счета плательщика. 

Комментарии
  1. Мисс Кадровик

    Неужели разрешат "пол" и "дату рождения"  ежеквартально не указывать в отчетах? Как же без них жить то будем? Это же самые важные показатели РСВ без которых не взносов ни начислить ни стаж трудовой..  

  2. Камералочка

    А взносы? Кто и когда уменьшит размер взносов?

    • Рисовод

      Камералочка, Скоро, скоро! Отчетность уже уменьшили. Оказывается 1+1+1+1>4  :-)