ИП, перешедшие на спецрежим для самозанятых, смогут вести учет в 1С

Индивидуальные предприниматели, которые решат перейти на специальный налоговый режим для самозанятых, смогут продолжить вести учет в «1С». Об этом сообщил руководитель разработки программ бухгалтерского учета фирмы «1С» Олег Фогель в своем выступлении в рамках Дня Бухгалтерии 1С в Большом Московском цирке.

Представитель фирмы «1С» напомнил, что с 1 января 2020 года существенно расширится география применения специального налогового режима для самозанятых. Его смогут применять физические лица и индивидуальные предприниматели в 23 регионах.

По словам Олега Фогеля, если предприниматель при осуществлении своей деятельности уже применяет для учета программу «1С», то он может просто изменить учетную политику, установить там «Налог на профессиональный доход» и далее продолжать пользоваться этой же программой: оформлять реализацию, выписывать акты и т п.

«Если предприниматель передумает и решит отказаться от специального режима для самозанятых, то потребуется просто вновь изменить учетную политику и продолжить пользоваться этой же программой», - пояснил представитель фирмы «1С».

День Бухгалтерии – это ежегодное мероприятие, которое позволяет посетителям получить самую последнюю информацию об изменениях законодательства и новшествах в программах «1С» от ведущих специалистов Минфина, ФНС, ПФР и экспертов фирмы «1С». Каждый год мероприятие посещают несколько тысяч бухгалтеров и партнеров «1С».

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Прекрасно что все так просто - это дейтвительно удобно, когда ты продолжаешь вести учет в понятной тебе программе вне зависимости от того какой режим налогообложения ты выбрал и в каком статусе.

    А если вдруг ты решил опять переключитсья с одного режима на другой просто нажимаешь соответствующую кнопку.

    Чем проще - чем лучше, спасибо!

    • Дмитрий

      Евгения Вечер, Не думаю, что все необходимые действия ограничатся лишь нажатием кнопки в 1С. Хотя такой функционал, разумеется, можно лишь приветствовать.