Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.1 версии 3.1.36.41.
В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 разряды профессий и категории должностей определяются позициями штатного расписания (раздел Кадры – Штатное расписание).
Для использования разрядов и категорий в штатных позициях в настройках кадрового учета (раздел Настройка – Кадровый учет) в подразделе Штатное расписание по ссылке Настройка штатного расписания необходимо установить одноименный флаг В позиции штатного расписания используются разряды и категории.
После применения настройки в программе станет доступен справочник Квалификационные разряды (категории), раздел Настройка – Предприятие, в котором можно создать новые разряды (категории) или изменить наименование разрядов (категорий), созданных по умолчанию. Справочник позволяет не дублировать должности (раздел Кадры или Настройка) в программе.
Установка определенного разряда (категории) происходит внутри позиции штатного расписания в одноименной строке Разряд (категория) на закладке Оплата труда.