Выплаты на детей в период коронавируса: кто получит  15 000 рублей
Президентом подписан указ о дополнительных выплатах семьям с детьми в период распространения коронавирусной инфекции. Пособие уже начали выплачивать. Рассказываем, кто, когда и в каком размере может получить эти деньги.

Внимание! 11 мая 2020 года Владимир Путин сообщил, что ежемесячную выплату по 5 000 рублей смогут получать все семьи с детьми в возрасте до 3 лет, вне зависимости от права на материнский капитал. В остальном информация этой статьи актуальна.

Новые выплаты на детей

В соответствии с указом президента от 07.04.2020 № 249 семьям с детьми устанавливаются новые ежемесячные денежные выплаты в рамках поддержки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Выплаты осуществляются в упрощенном, заявительном порядке. Подтверждать доходы и собирать какие-либо справки не потребуется, ведомства сами перешлют друг другу данные.

Рассчитывать на ежемесячные выплаты могут семьи, имеющие право на материнский капитал, которое возникло до 1 июля 2020 года.

Выплаты осуществляются в размере 5 000 рублей в месяц в период с апреля по июнь 2020 года включительно. То есть семьи могут получать эти деньги на протяжении 3 месяцев.

Как будут производиться выплаты

Новые ежемесячные выплаты будут осуществляться три месяца на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство РФ. Имейте в виду, что это не постоянное пособие, а поддержка на период эпидемии.

Если в семье 2 ребенка в возрасте до 3 лет, то родители получат уже в общей сложности 30 000 рублей.

Выплаты не будут облагаться НДФЛ и учитываться при предоставлении семье других мер социальной поддержки.

Подать заявление о назначении выплат разрешается в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Выплачивает деньги ПФР.

Если подать заявление сейчас, то вы ежемесячно в течение 3 месяцев будете получать по 5000 рублей на каждого имеющегося у вас ребенка в возрасте до 3 лет.

Если подать заявление в мае, то деньги перечислят сразу за 2 месяца - апрель и май. Если задержаться с подачей заявления и отправить его в июле или, например, в августе, то выплаты придут сразу за 3 месяца.

Обратиться за назначением новых ежемесячных выплат можно до 1 октября 2020 года. Если вы пропустите срок, то лишитесь этого пособия. 

За чей счет банкет

В отличие от действующих выплат на второго ребенка до 3 лет, новые выплаты осуществляются не за счет средств материнского капитала, а из средств федерального бюджета.

Материнский капитал на сумму выплат уменьшаться не будет.

Упоминается он тут только в том ключе, что на данные выплаты может претендовать лишь владелец сертификата на материнский капитал. То есть отец ребенка, не являясь владельцем сертификата, подать заявление на эту выплату не может.

Если семья уже потратила весь материнский капитал, она все равно получит новые выплаты.

«Новую выплату смогут получить и те, кто уже воспользовался средствами материнского капитала. Если право на материнский капитал у семьи возникнет в течение этих трех месяцев, то родители также получат возможность обратиться за выплатами», – пояснил министр труда Антон Котяков.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Почему обязательным критерием становится материнский капитал? Не могу этого понять! Т.е. если в семье один ребенок (года три ему предположим), эта семья в пролете, так как не "заработали" вознаграждения в виде капитала! Что опять за несправедливость? Правительство тогда бы хоть графики создавало (лет на пять вперед), когда лучше всего детишек рожать, чтобы потом прокормить их можно было!

    • Душка из бухгалтерии

      Мотя Иванкина, Для того что выплатить как можно меньше это же очевидно

      • Дотошный аудитор

        Душка из бухгалтерии, Детей когда планируешь, на себя рассчитывать надо, а не на государство. А если прокормить их не можете, то задуматься надо.

      • Гость

        Душка из бухгалтерии, У меня двое детей и я с Вами полностью согласна.

    • Курьер с дискетой

      Мотя Иванкина, Нам выплатили, у нас один ребенок

  2. Евгения Вечер

    А если средства идут не из материнского капитала, то какая, собственно разница имеется сертификат на маткапитал или нет.

    И более того непонятно почему выделяют родителя, у которого есть сертификат на маткапитал.

    Сделали бы просто - есть ребенок до 3 лет приходи. Все. К чему эти дурацкие ограничения, ну правда...

    • Забывчивый кассир

      Евгения Вечер, Мат. Капитал это ыормальная бумага которая даёт тебе права на получение денег. То есть в нем указаны сведения которые поподают только под эти критерии выплат ( очередной закидон правителей) ограничительные рамки но на какой основе не понять

  3. Любимый приказик

    А что дети которые старше 3-7 лет есть не хотят... я многодетная мама у меня двое  детей 9-12 лет и один студент. мат капитал есть. сама  ИП. Только уже месяц как не могу работать из-за коронавируса. Мало того. что деньги все ушли на закупку товара. а он стоит. у меня промтоварная группа и нас закрыли. плюс еще налоги и аренду надо чем то платить. так и тут на пособие за детей урезают. так где же ваша хваленная помощь господа депутаты и члены правительства. И таких семей очень и очень много. А то вы помогаете другим. а про свой народ забываете. Пожалуйста подумайте о народе и о ДЕТЯХ ВСЕХ. Спасибо может это дойдет до нашего ПРАВИТЕЛЬСТВА сил больше нет все это терпеть. КРЫМ

  4. Мисс Кадровик

    Прочла начало,обрадовалась. Прочла далее усмехнулась. Что за дела. Дети до трех лет они все одинаковы. Не ходим гулять ,сидим дома дышим в железобетонной доме. Какая разница есть капитал или нет???

  5. Мотя Иванкина

    Недели полторы назад усомнилась в этих выплатах, так как женщины в социальных сетях жаловались на трудности с подачей заявки на данные выплаты. А сегодня уже первые результаты "кропотливой работы". Деньги зачислят оказывается. Надо же, не надурили даже! Но все таки что то тут не чисто с этим материнским капиталом! Либо просто решили сократить сумму выплат за счет тех, у кого этого капитала нема!