Что будет за несоблюдение масочного режима на работе
Роструд разъяснил, как могут наказать сотрудников, которые не носят на своем рабочем месте маски. Рассказываем.

Наказания за неношение масок

Обязанность по ношению работниками масок устанавливается приказами и внутренними локальными актами работодателя (правилами внутреннего трудового распорядка).

Правила внутреннего трудового распорядка обязательны для соблюдения всеми работниками организации. Несоблюдение же этих правил будет считаться дисциплинарным нарушением. Ответственность за такое нарушение предусмотрена в соответствии со статьей 192 ТК РФ. Данная норма устанавливает за дисциплинарные нарушения такие виды ответственности, как замечание, выговор и увольнение.

При этом за первый факт нарушения масочного режима увольнение не применяется. Поэтому нарушителям либо делается замечание, либо объявляется выговор.

Если работник после этого продолжает нарушать, то он может быть уволен по факту неоднократного неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей.

Как работодатель должен наказывать за неношение масок

Наказывая работника за неношение маски, работодатель обязан соблюдать порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, установленный статьей 193 ТК РФ.

Так, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка. При этом в данный срок не входит время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на учет мнения представительного органа работников.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Можно ли отстранить от работы за нарушение масочного режима

Одновременно Роструд признал, что работодатель не может отстранить от работы сотрудника, который не носит маску. Дело в том, что перечень оснований для отстранения (недопуска) от работы ограничен законом и является исчерпывающим (ст. 76 ТК РФ).

Так, работодатель обязан отстранить от работы сотрудника:

  • появившегося на работе в состоянии опьянения;
  • не прошедшего обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
  • не прошедшего медицинский осмотр;
  • при выявлении противопоказаний для выполнения сотрудником работы, обусловленной трудовым договором;
  • в случае приостановления действия специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права);
  • в других случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Неношение маски к указанным основаниям отстранения от работы не относится.

Поэтому недопуск работника на рабочее место или территорию организации может применяться только в качестве ограничительной меры изоляционного характера. То есть к работе не допускаются только сотрудники, обязанные находиться на самоизоляции (больные коронавирусом, работники старше 65 лет и т.д.).

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    Это что за бред опять.?

    • Взъерошенный админ

      Прижимистый главбух, такая жизнь настала, чем вы возмущены то?

  2. Забалансовый счет

    какими законами обусловлено, что работодатель вообще должен обязать своих работников задыхаться целый день в масках, если работники здоровы и признаков болезни ковид нет? а если работнику станет плохо, кто за его здоровье и оплату лечения будет нести ответственность?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Забалансовый счет, в Москве указом мэра введен масочный режим. Роструд разъяснил, что с этим делать на практике: https://онлайнинспекция.рф/questions/view/128043

      • Бухгалтер на пенсии

        Редакция БУХ 1С , И что он там разъяснил? Сами-то читали? Написали выдержки из ТК и всё. А ст.192 - это про "...неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей". Каким боком ношение маски относится к трудовым обязанностям?

  3. Мотя Иванкина

    Я хоть в эти маски не верю, но тем не менее ношу ее в общественных местах. Считаю, что лучше перестраховаться лишний раз. Как на рабочем месте не носить маску, если руководство приказало? А что если у тебя ковид бессимптомный, а ты без маски? В таких ситуациях думать нужно прежде всего о себе, ну и о коллегах не забывать.