Сколько раз в месяц нужно выплачивать зарплату
Может ли работодатель платить зарплату один раз в месяц, не выдавая своим сотрудникам аванс? В вопросе разбирался Второй кассационный суд общей юрисдикции (постановление от 30.04.2020 № 16-1222/2020).

Суть вопроса

Государственная инспекция труда (ГИТ) оштрафовала организацию за несвоевременную выплату работникам положенной им заработной платы. Нарушение заключалось в том, что работники получали зарплату только один раз в месяц. При этом аванс им не выплачивался.

Вместе с тем, согласно статье 136 ТК РФ, зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. То есть работникам обязательно нужно платить аванс по зарплате.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Не согласившись с решением ГИТ, организация оспорила его в суде.

Позиция работодателя

В свою защиту организация ссылалась на то, что никаких нарушений трудовых прав работников она не совершала. Все работники получали зарплату в полном объеме, оговоренном в трудовых договорах.

Задержек выплаты зарплаты не было. Зарплату и все сопутствующие выплаты (премии, доплаты) сотрудники получали своевременно в указанную в локальных нормативных актах работодателя дату.

Никаких возражений, претензий и жалоб со стороны сотрудников на то, что они не получают аванса не было.

Кроме того, организация относилась к субъектам малого бизнеса и по ряду сопутствующих причин (недостаточность денежных средств) ей было неудобно выплачивать зарпату несколько раз в месяц.

Что решил суд

Рассмотрев материалы дела, суд встал на сторону ГИТ, признал действия работодателя незаконными. Суд указал, что ТК РФ гарантирует работникам получение зарплаты не реже, чем каждые полмесяца.

Невыплата работникам аванса посягает на право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы и всех причитающихся выплат, обеспечивающих необходимое для человека существование.

В данном случае существенная угроза общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий от правонарушения, а в пренебрежительном отношении к исполнению своих обязанностей работодателя, возложенных на него ТК РФ и к интересам работника.

Факт принадлежности организации к субъектам малого и среднего предпринимательства не предоставляет ей права не соблюдать ТК РФ и не освобождает ее от ответственности за нарушение трудового законодательства.

В связи с этим суд признал назначенное работодателю наказание в виде административного штрафа справедливым и обоснованным.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    ТК жесток в этом плане, конечно.

    Зачем вот такие рамки устанавливать? Если никто не жалуется и зарплата выплачивается, почему бы не разрешить?

    • Мотя Иванкина

      Евгения Вечер, Абсолютна согласна. Другое дело, если не платили бы долго (с задержками), тогда тут без разговоров! Дело это должно быть добровольное, на усмотрение руководства. Мне кажется большинство работающих граждан зарплату получают раз в месяц. Я сама работаю много лет и всегда получаю оплату за свой труд один раз в месяц. Хотя несколько раз мысль, о выплате зарплаты с авансом, меня посещала. Так как иногда не очень умею распределять свой бюджет.

    • Рисовод

      Евгения Вечер, а штрафы тогда кто платить будет?

  2. Счетовод-любитель

    А мне и отпуск за три дня не нужен .

  3. chitatel

    угроза заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий от правонарушения, а в пренебрежительном отношении к исполнению своих обязанностей работодателя, возложенных на него ТК РФ

    то есть, сам же суд признал, что, материальные интересу работников нарушены не были, зарплату им выплачивали в полном объеме, а нарушение носило исключительно формальный характер. но за это формальное нарушение могут назначить вполне реальный штраф. причем в таких размерах, что на зарплату работникам и не останется.

  4. Душка из бухгалтерии

    У нас все равны перед законом, но кто-то ровнее.))) Например, в полиции и армии зарплату получают раз в месяц, правда у них это называется "денежное довольствие", а не "заработная плата".

    • chitatel

      Душка из бухгалтерии, денежное довольствие - это такая же зарплата. и это довольствие охраняется норами ТК РФ на общих основаниях. по общему правилу заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. но в той же статье 136 ТК РФ есть оговорка, что для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. зарплаты силовиков, военных и так далее регулируются как раз отдельными федеральными законами. поэтому ни о каких нарушениях речи не идет.