Трудовые войны: если индексация зарплаты не проводилась, с работодателя можно взыскать 4.5 млн рублей
Сотруднику, занимавшему в организации должность заместителя генерального директора, в течение 5 лет не индексировали заработную плату. Уволившись из организации, сотрудник потребовал взыскать с бывшего работодателя задолженность по индексации заработной платы за все 5 лет работы.

На повестке дня: Апелляционное определение Тюменского областного суда от 09.12.2019 № 33-6899/2019.

Предыстория: сотруднику, занимавшему в организации должность заместителя генерального директора, в течение 5 лет не индексировали заработную плату. Уволившись из организации, сотрудник потребовал взыскать с бывшего работодателя задолженность по индексации заработной платы за все 5 лет работы.

Задействованные нормы: ст. 134 ТК РФ.

За что спорили: 4 559 972 рубля.

Возражая в суде против заявленных истцом требований, его бывший работодатель ссылался на то, что индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы.

Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем путем повышения должностных окладов, выплаты премий и осуществления других стимулирующих выплат.

При этом работнику повышался должностной оклад и на регулярной основе производилась выплата повышенных премий к должностному окладу. В связи с этим, по мнению работодателя, свою обязанность по индексации зарплаты он исполнял в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции отклонил эти доводы работодателя, встав на сторону сотрудника. Суд пояснил, что работодатель обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы работников.

Данное повышение включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы и учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством, а другие работодатели – в порядке, установленном локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).

Индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. При этом право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения работодателя, то есть от того, включены ли им соответствующие положения в локальные нормативные акты. 

Индексация заработной платы – это не право, а обязанность работодателя. Работодатель не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы и уклоняться от установления порядка индексации.

При этом повышение должностного оклада нельзя признать мерой, направленной на повышение уровня реального содержания заработной платы. К указанным мерам не представляется возможным отнести также премиальные и прочие выплаты.

Вышеуказанные выплаты сотруднику производились не в целях индексации, то есть повышения уровня реального содержания заработной платы и ее покупательной способности, а являлись выплатами, которые входили в систему оплаты труда, зависели от производственных показателей, наличия либо отсутствия дисциплинарных взысканий, продолжительности непрерывного стажа и других субъективных факторов.

Указанные выплаты не имеют отношения к индексации заработной платы, которая возникает независимо от должности и профессиональных качеств работника и не может рассматриваться как мера поощрения или стимулирования труда.

Увеличение же оклада зависит от усмотрения работодателя и, в отличие от индексации, является правом, а не обязанностью работодателя. Индексация должна исчисляться отдельно, независимо от других выплат. 

В связи с этим суд удовлетворил требования сотрудника, взыскав с его бывшего работодателя более 4,5 млн рублей.

Комментарии
  1. Нетипичный 1С-ник

    Нормально так мужик выждал, на хорошую сумму.

  2. Прижимистый главбух 2

    Индексация должна исчисляться отдельно, независимо от других выплат



    Это что- то новенькое!

    • chitatel

      Прижимистый главбух 2, скорее всего имелось в виду, что работодатели не должны путать горячее с красным и плетень на тень наводить. повышение окладов и выплата премиальных - это твое личное дело, как с работником договорился и насколько его ценишь. если ценишь - повышаешь оклад и платишь премиальные. если нет - то нет. а индексировать зарплату ты обязан каждый год, независимо вообще не от чего. просто обязан - и точка.

    • Otchestvo_

      Прижимистый главбух 2, Ничего нового в этом нет. Просто механизм индексации ТК РФ не установлен и работодателям приходится самостоятельно разрабатывать его в своих локальных актах. Отсюда и все ошибки. Просто повышать должностные оклады и выплачивать работникам премии в целях соблюдения требований об индексации еще недостаточно. Важно в локальном акте установить, что подобное повышение производится работникам именно в целях проведения индексации их зарплат.

  3. Мальчик из соседнего кабинета

    Я таки понять не могу, индексация это и есть повышение окладов. Сдается мне что мужик то в сговоре с судом был. И работодатель пойдет вплоть до верховного суда.

    PS. Сколько же у него была з/п, если индексация за год составляла почти 1 миллион?

    • Мальчик из соседнего кабинета

      Мальчик из соседнего кабинета, Ха, а вот и подробности:

      Позицию фирмы поддержали три инстанции, однако ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение. На новом круге доводам высших арбитров уделили внимание лишь в апелляции. Судьи Тюменского областного суда присудили выплатить бывшему замгендира более 4,5 млн рублей, сократив лишь размер заявленной моральной компенсации с 300 тыс. до 10 тыс. рублей.



      Основания для вердикта:



      в спорный период дейстовал колдоговор, предусматривающий ежегодную индексацию;

      в иных локальных НПА не установлено, что повышение уровня реального содержания зарплаты осуществляется за счет увеличения оклада или надбавки, выплаты премий;

      право работника на индексацию зарплаты не зависит от включения работодателем положений об индексации в локальные НПА организации;

      поскольку работодателем в нарушение положений ст. 134 ТК РФ не был установлен порядок индексации заработной платы, использование в этих целях индекса потребительских цен является разумным, справедливым и допустимым.

  4. Взъерошенный админ

    Премии, надбавки...это понятно.

    Но..."При этом повышение должностного оклада нельзя признать мерой, направленной на повышение уровня реального содержания заработной плат" - по моему, это тупость.

    • Рисовод

      Взъерошенный админ, это мера "удержания" ценного работника.

    • chitatel

      Взъерошенный админ, это крайне спорный вопрос. но с точки зрения большинства судов, повышение должностного оклада к индексации зарплаты вообще не имеет никакого отношения. повышение зарплаты - это стимулирующее мероприятие. данная меры выступает в качестве поощрения работника за деловые качества, продуктивную деятельность, повышение квалификации и т.д. индексация же не должна привязываться в деловым качествам работников. рассчитывать на индексацию могут все сотрудники, независимо от результатов их труда, опыта и образования.

  5. Прижимистый главбух

    По моему это точно заговор. Логика отсутствует полностью, или нам как всегда что-то не договаривают.