Судебный вердикт: может ли налоговая штрафовать за несдачу сгоревших документов
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 27.07.2020 № А40-134929/2019 признал, что налоговая инспекция незаконно оштрафовала организацию за непредставление ранее уничтоженных в пожаре документов.

Предмет спора: в ходе налоговой проверки у организации были истребованы оборотно-сальдовые ведомости, главная книга, книга покупок, акты инвентаризации задолженности и регистры налогового учета. Организация их не представила, ссылаясь на то, что спорные документы были уничтожены в пожаре. ИФНС оштрафовала организацию за непредставление документов на сумму более 57 000 рублей. Штраф был обжалован в судебном порядке.

За что спорили: 57 400 рублей.

Кто выиграл: организация.

Обосновывая в суде правомерность вынесенного штрафа, ИФНС указала на то, что организация не доказала, что в пожаре были уничтожены именно те документы, которые запрошены налоговиками.

Суд признал данный довод инспекции несостоятельным и встал на сторону организации-налогоплательщика.

Суд пояснил, что должностное лицо ИФНС, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика все необходимые для проверки документы (п. 1 ст. 93 НК РФ). Отказ плательщика от представления запрашиваемых документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, по ст. 126 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление запрошенных ИФНС документов влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Таким образом, ответственность за непредставление документов может быть применена только в том случае, если запрашиваемые документы имелись у налогоплательщика в наличии, и у него была реальная возможность их представить их назначенный срок. 

Штрафы за непредставление несуществующих документов не назначаются.

В спорном случае в помещении, где хранились запрошенные ИФНС документы, произошел пожар. В результате пожара произошла утрата первичной учетной документации, в том числе документов, которые были запрошены инспекцией. Факт пожара был подтвержден письмом регионального ГУ МЧС.

Указанные доказательства являются достаточным подтверждением факта утраты документов и невозможности их представления по требованию налогового органа. Таким образом, истребуемые документы не были представлены ввиду их отсутствия (уничтожения) на момент проверки. При этом организация уведомила ИФНС о произошедшем пожаре и о проведении работ по восстановлению документов, утраченных в результате пожара.

Также в налоговый орган были представлены приказ о создании комиссии для выяснения причин утраты документов и их перечня, акт об утрате и порче документов, опись первичных документов, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и уведомление МЧС.

При отсутствии истребуемых документов у налогоплательщика, последний не может быть привлечен к ответственности на основании п.1 ст.126 НК РФ, поскольку в данном случае отсутствует такой необходимый элемент состава правонарушения как вина налогоплательщика. Причем фактическое наличие у организации запрошенных документов налоговый орган не доказал.

В связи с этим, заключил суд, у инспекции не было оснований для привлечения организации к ответственности в виде штрафа за непредставление сгоревшей документации. Начисленный организации штраф был отменен. 

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Вот уж удивительно, что суд встал на сторону плательщика.

    Скорее всего такие пожары имеют место быть и в реальной жизни, но как мне кажется это все из серии таких же грабежей, когда не украли ничего, кроме документов. Вот такие воры - любители ТТН были. И пожар тоже, в таких случаях, очень избирателен.

    Посему гнев налоговиков в даных пожарных случаях понятен.

    • Мотя Иванкина

      подлыйПэ, Ситуации в жизни конечно разные бывают, но вот такие больше на обман смахивают. Штраф платить зажмотили, а в документах наверное кругленькая сумма рисовалась. При том еще и левая! Вот и сгорела нечаянно. В таком темпе скоро у всех документы "нечаянно" будут сгорать при пожаре! Сгорели - ваши проблемы, господа!