Судебный вердикт: нужно ли платить страховые взносы с дотаций на питание работников
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 02.11.2020 года № А19-29229/2019 признал, что дотации, выплачиваемые работникам на питание, не облагаются страховыми взносами.

Предмет спора: организация выплачивала своим работникам дотации на приобретение в течение рабочего дня продуктов питания в столовой. При этом указанные выплаты не включались в базу для начисления страховых взносов. По итогам проверки ИФНС доначислили организации страховые взносы, а также пени. Основанием для доначисления послужило то, что спорные дотации являются составной частью оплаты труда и поэтому облагаются взносами в общем порядке. Решение инспекции было обжаловано в судебном порядке.

За что спорили: 564 688 рублей.

Кто выиграл: организация.

Обосновывая в суде законность вынесенного решения, ИФНС указывала на то, что оплата питания работников являлась инициативой самой организации, а не компенсационной выплатой. Данная дотация не выплачивалась при отсутствии работника на рабочем месте по любым основаниям.

Дотация была неразделимо связана с выполнением трудовых обязанностей и являлась составной частью заработной платы. Соответственно, по мнению инспекции, организация была обязана исчислять и уплачивать страховые взносы с указанных выплат в пользу работников.

Суд кассационной инстанции признал доводы налоговиков необоснованными и встал на сторону организации-страхователя. Суд пояснил, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг или соответствующего денежного возмещения (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Компенсациями в свою очередь признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ).

В спорном случае работодатель обеспечивал частичную дотацию питания работникам. Для этого в пользу работников производились денежные выплаты в размере 72 рублей за полностью отработанную смену в соответствии с графиком.

Выплата дотации была организована по инициативе работодателя безотносительно к вкладу работников в деятельность организации. При отсутствии работника на рабочем месте дотация не выплачивалась.

При этом дотации не относились к стимулирующим выплатам, поскольку не зависели от квалификации работника, сложности, качества, количества и результатов выполнения работы. Питание работников производилось независимо от условий и стажа работы.

Следовательно, данные выплаты носили социальный и компенсационный характер. Несмотря на то, что выплаты производились в связи с наличием трудовых отношений, они не обладали признаками заработной платы.

В связи с этим, заключил суд, выплаты на питание не являлись объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для их начисления. У инспекции не было оснований для доначисления взносов и пени.

Комментарии
  1. Дмитрий

    А НДФЛ такие выплаты облагаются?

  2. chitatel

    да, дотации на питания сотрудников облагаются ндфл. при определении налоговой базы по ндфл должны учитываться все доходы работников, полученные ими как в денежной, так и в натуральной формах, за исключением тех, что прямо указаны в статье 217 нк рф. дотации на питание здесь не указаны, поэтому они облагаются налогом в общем порядке.

    • Рисовод

      chitatel, Интересно что бы решил суд, если бы не 75, а 750 руб была дотация?

      • chitatel

        Рисовод , 750 рублей в день на обед - слишком круто для дотации. больше похоже на стимулирующую выплату, нежели на социальную. и скорее всего, суд признал бы подобные выплаты частью зарплаты сотрудников, начислив на них страховые взносы в общеустановленном порядке.