Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Должен ли проходить медосмотр сотрудник, у которого организация арендует автомобиль

11.03.2021
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Должен ли проходить медосмотр сотрудник, у которого организация арендует автомобиль
Сотрудник использует личный автомобиль для выполнения работы на основании договора аренды с экипажем, однако по должности водителем он не является. Должен ли такой сотрудник проходить предрейсовые медосмотры, а также медосмотр при трудоустройстве?

Работник, который фактически управляет автомобилем (в том числе арендованным у него самого), обязан проходить предрейсовые медосмотры, даже если не является водителем по должности. Аналогичные правила действуют и для предварительных медосмотров. 

Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические, а также предрейсовые медицинские осмотры должны проходить работники (граждане), которые заняты на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1, 3 ст. 213 ТК РФ). К ним относятся и водители транспортных средств (автомобилей, автобусов и т. п.) (абз. 6 п. 1 ст. 20, абз. 5 п. 1, п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 2 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утв. приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 835н).

Работодатель должен организовать проведение обязательных предварительных и периодических, а также предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств в соответствии с требованиями действующего законодательства (п. 1 ст. 20, п. 3 ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ).

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров утвержден приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 835н.

Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств. Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства (п. 3 ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ).

Предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения (п. 4 Порядка).

Согласно ст. 2 Федерального закона № 196-ФЗ водитель – это лицо, управляющее транспортным средством. При этом Федеральный закон № 196-ФЗ не указывает, что предварительные, периодические и предрейсовые медосмотры должны проводиться только для сотрудников, работающих в должности водителей.

Таким образом, проводить обязательные предварительные и предрейсовые медосмотры организация обязана в отношении любого работника, управляющего автомобилем. При этом не важно, работает ли такой сотрудник в должности водителя или иной должности.

Необходимо учитывать, что действующее законодательство не ставит обязанность проведения предрейсовых медицинских осмотров в зависимость от того, находятся ли транспортные средства в собственности организации или они арендованы у другой организации (физического лица), а также от продолжительности времени управления работником определенным транспортным средством.

Отметим, что отсутствие в трудовом договоре (должностной инструкции) прямого упоминания об обязанности работника управлять транспортным средством, принадлежащим работодателю, не освобождает работодателя от необходимости проводить предрейсовые медицинские осмотры. А работника не освобождает от прохождения таких медосмотров, если из фактических обстоятельств следует, что работник выполняет функции по управлению транспортным средством (см. постановление Верховного Суда РФ от 19.12.2016 № 18-АД16-173).

Источник1С:ИТС.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Повышение предельной величины базы для исчисления страховых взносов

Поддерживаете ли вы предложение повысить предельную величину базы для исчисления страховых взносов?

Мероприятия

1C:Лекторий: 29 июля 2021 года (четверг, начало в 10:00)ЭДО - новое в нормативном регулировании

1C:Лекторий: 23 июля 2021 года (пятница)Отражение остатков и оборотов на счетах расчетов по институциональным единицам в 2021 году в 1С:БГУ 8. Серия 1С:Консалтинг для госсектора

1C:Лекторий: 5 августа 2021 года (четверг, начало в 12:00)Переход на ФСБУ 6/2020 в "1С:Бухгалтерии 8"

1C:Лекторий: 19 августа 2021 года (четверг, начало в 12:00)Учет спецодежды и других малоценных объектов в "1С:Бухгалтерии 8"

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С