Что ожидает бизнес в апреле 2021 года: отмена обязательной удаленки, новые правила для проведения медосмотров и для продажи электроники
Маркировка пива, отмена обязательной удаленки, новые правила проведения медосмотров и освобождение от таможенных пошлин. Рассказываем о нововведениях, которые ожидают бизнес в апреле 2021 года.

Маркировка пива и слабоалкогольных напитков

С 1 апреля стартует добровольная программа маркировки пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков (постановление Правительства РФ от 17.02.2021 № 204). Маркировка коснется солодового и безалкогольного пива, сидра и неигристых напитков ‎с фактической концентрацией спирта не более ‎7%. Производители, продавцы и импортеры указанной продукции могут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Все специализированное оборудование, необходимое для участия в программе маркировки, ее участники на период проведения эксперимента смогут получить на безвозмездной основе. Программа продлится до 31 августа 2022 года. По итогам программы будет решен вопрос о введении обязательной маркировки пива и пивных напитков.

Новые правила обязательных медосмотров

С 1 апреля начинают действовать новые правила проведения обязательных медосмотров работников (приказ Минздрава от 28.01.2021 № 29н). По новым правилам периодический медосмотр работников сможет проводиться мобильными медицинскими бригадами врачей. Перед этим работники должны пройти диагностическое исследование в медицинской организации.

Одновременно вводится новый перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры (приказ Минтруда и Минздрава от 31.12.2020 № 988н/1420н).

Новые форматы реестров для экспортеров

С 1 апреля вводятся в действие новые формы документов для подтверждения экспортерами ставки НДС 0% (приказ ФНС от 23.10.2020 № ЕД-7-15/772@). В частности, вводится новая форма реестра таможенных деклараций и реестра документов, подтверждающих факт оказания услуг.

Данные реестры в целях подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% экспортеры вправе представить в налоговые органы вместо копий перечисленных в них документов. Ранее действующие формы и форматы, утвержденные приказом ФНС РФ от 30.09.2015 № ММВ-7-15/427, упраздняются.

Единый график приема налогоплательщиков

shutterstock_1171454074.jpgС 1 апреля во всей стране вводится единый график приема и обслуживания налогоплательщиков в налоговых органах (письмо ФНС от 05.03.2021 № АБ-4-19/2887@). Так, все территориальные налоговые органы будут работать в понедельник и среду с 9:00 до 18:00 часов, во вторник и четверг – с 9:00 до 20:00 часов, а в пятницу – с 9:00 до 16:45 часов.

Межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам будут работать с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 часов, а в пятницу – с 9:00 до 16:45 часов. Суббота и воскресенье для всех инспекций – выходные дни.

Новые правила продажи электроники

С 1 апреля ужесточаются правила продажи технически сложных товаров с предварительно установленным на них программным обеспечением (Федеральный закон от 02.12.2019 № 425-ФЗ). Продавцы такой продукции обязаны будут обеспечить потребителю возможность приобретения электронной продукции с предварительно установленными программами для ЭВМ, странами происхождения которых являются РФ или другие государства – члены ЕАЭС. Сам перечень подобного ПО утвержден в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3704-р.

Отмена обязательной удаленки

С 1 апреля для работодателей отменяется обязанность по переводу сотрудников старше 65 лет на удаленный режим работы (постановление Правительства РФ от 02.03.2021 № 300). С этого времени перевод на дистанционную работу будет осуществляться работодателями по собственному усмотрению, исходя из складывающейся обстановки, связанной с распространением коронавируса.

Одновременно отменяются временные правила оформления листков нетрудоспособности и выплаты больничных пособий лицам в возрасте 65 лет и старше. По новым правилам электронные больничные для указанных работников будут оформляться на общих основаниях, а не дистанционно на основе данных, которые работодатели направляли в ФСС.

Освобождение от таможенных пошлин

С 16 апреля расширяется перечень оснований для освобождения от уплаты таможенных сборов (постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 364). По новым правилам таможенные сборы не будут взиматься в отношении товаров, полученных в результате операций по переработке на таможенной территории ЕАЭС и помещаемых под таможенную процедуру реэкспорта.

Дополнительный реквизит кассовых чеков

С 20 апреля для курьерских и почтовых служб, осуществляющих доставку маркированных товаров, вводятся новый обязательный реквизит кассового чека (постановление Правительства РФ от 16.04.2020 № 521). С этого времени в кассовом чеке и бланке строгой отчетности на маркированные товары необходимо печатать реквизит «код товара».

Данная обязанность распространяется на организации и ИП, оказывающие курьерские услуги и услуги почтовой связи, связанные с доставкой товара конечным потребителям от имени продавца, в том числе с доставкой товара в отделение почтовой связи или иные пункты выдачи.

Новый порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

С 26 апреля меняется порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (Федеральный закон от 27.10.2020 № 350-ФЗ). В частности, с 3 до 7 рабочих дней увеличивается срок, в течение которого организации и ИП обязаны информировать об изменении сведений, содержащихся в госреестрах.

Кроме того, по новым правилам при изменении в ЕГРЮЛ наименования компании ИФНС самостоятельно (без участия юрлица) внесет необходимые изменения в данные всех других компаний, где такое юрлицо является участником, лицом, имеющим право действовать без доверенности, либо держателем реестра акционеров.

Комментарии