Что сказал президент народу и Федеральному Собранию: выплаты беременным, одиноким родителям и семьям со школьниками

Президент РФ Владимир Путин обратился с очередным посланием к Федеральному собранию, в ходе которого поручил назначить отдельным категориям граждан дополнительные денежные выплаты и пособия. Рассказываем, о каких выплатах идет речь и кто их получит.

Выплаты одиноким родителям

Выступая с посланием, Владимир Путин поручил Правительству РФ подготовить к 1 июля текущего года целостную систему мер поддержки семей с детьми. В том числе и семей, в которых отцы и матери воспитывают своих детей в одиночку.

Такие родители с 1 июля смогут получать ежемесячные выплаты в размере 5650 рублей.

«Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребенка. И в свидетельстве о рождении не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей», - заявил президент.

Выплаты беременным женщинам

Одновременно Путин поручил правительству назначить дополнительную денежную выплату беременным женщинам. Речь идет о женщинах, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в тяжелом материальном положении.

«Надо помочь женщинам, которые ждут ребенка и при этом испытывают еще и материальные трудности. Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги», - пояснил Путин.

Повышение размера больничных

Также президент поручил правительству увеличить размер больничного пособия, выплачиваемого по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет. Сейчас величина такого пособия напрямую зависит от стажа работы (чем больше стаж – тем выше величина выплаты).

Это приводит к тому, что молодые родители, осуществляющие уход за больными детьми, получают мизерные пособия, несопоставимые с зарплатой.

Президент поручил с 2021 года выплачивать больничный по уходу за ребенком до 7 лет в размере в 100% от среднего заработка работника:

«Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100 процентов от заработка», - заявил Владимир Путин.

Единовременные выплаты на школьников

Также Владимир Путин поручил дополнительно выплатить семьям с детьми по 10 000 рублей на каждого ребенка школьного возраста. При этом выплаты охватят, в том числе, и будущих первоклассников.

Данные выплаты семьи, в которых растут школьники, получат уже до начала нового учебного года.

«Предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно по 10 тыс. рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу», - заявил президент.

Продление программы туристического кэшбека

Еще одна мера поддержки россиян, предложенная в ходе послания, касается продления срока действия программы туристического кешбэка. В рамках данной программы государство возмещает туристам часть затрат на отдых внутри страны (до 20% стоимости тура).

Программу решено продлить до конца 2021 года.

«Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20 процентов его затрат на туристические поездки по России», - отметил президент.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

такие>
Комментарии