Учет суммовых разниц в типовой конфигурации "Торговля+Склад"
Этот и другие интересные материалы для пользователей "1С:Предприятия" размещены в очередном выпуске Информационно-технологического сопровождения (на диске ИТС)

Содержание

В практике торговых предприятий часто используется ведение взаиморасчетов с контрагентами в валюте (как правило, в долларах). При этом в момент отгрузки клиенту выписываются документы (накладная, счет-фактура) в рублевом эквиваленте по курсу валюты на день отгрузки. По этому же курсу данная операция отражается в финансовом (а, соответственно, и в бухгалтерском) учете. Когда несколькими днями позже приходит оплата от клиента, она отражается в финансовом (а, соответственно, и в бухгалтерском) учете в рублях в сумме, определяемой по курсу соответствующей валюты на день оплаты.

По итогам произведенных операций взаиморасчеты по управленческому учету закрываются, а по финансовому (и бухгалтерскому) учету продолжает числиться задолженность клиента перед торговым предприятием или торгового предприятия перед клиентом, в зависимости от направления динамики курса валюты. В этом случае возникает так называемая "суммовая разница". Суммовая разница может быть как положительная, так и отрицательная.

В связи с вступлением в действие с 1 января 2000 года положений по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации", суммовые разницы, относящиеся к реализации товаров (работ, услуг), отражаются (согласно "старому" плану счетов) на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", а не на счете 80 "Прибыли и убытки" (как это было до принятия вышеуказанных нормативных документов).

Следовательно, как положительные, так и отрицательные суммовые разницы, относящиеся к реализации товаров и услуг, увеличивают или уменьшают выручку. Кроме того, суммовая разница, возникающая при оплате покупателем товаров (работ, услуг) в российских рублях, у продавца включаются в налогооблагаемую базу и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

В конфигурации "Торговля + Склад" ред. 8.6 наличие суммовой разницы можно выявить, сопоставив долг контрагента по управленческому учету (отчет "Взаиморасчеты") и по финансовому учету (отчет "Фин. Взаиморасчеты").

Для учета суммовой разницы в конфигурации "Торговля и склад" в справочнике "Номенклатура" следует предварительно создать специальный элемент с наименованием, например, "Суммовая разница". Для отражения суммовой разницы, возникшей по обязательствам, связанным с отгрузкой товара, созданный элемент номенклатуры должен иметь вид "Товар", а для отражения суммовой разницы при оказании услуг - "Услуга". Суммовую разницу - "товар" следует оприходовать в большом количестве от произвольного поставщика по нулевой стоимости задним числом, чтобы иметь возможность выписывать и проводить на нее расходные документы.

Для отражения положительной суммовой разницы (когда курс валюты повысился, и клиент заплатил в рублях больше, чем было ранее отгружено) в учете необходимо ввести дополнительный документ "Расходная накладная" на дату совершения платежа клиентом. У документа следует установить тип учета "Финансовый", так как по управленческому учету сальдо взаиморасчетов правильное, и суммовая разница не должна на нем отразиться. Клиент, договор и фирма документа должны совпадать с соответствующими реквизитами документа отгрузки, по которому возникла суммовая разница. В качестве валюты документа следует указать базовую валюту ("Рубли").

В спецификацию документа следует добавить услугу (или товар, в зависимости от вида основного обязательства) "Суммовая разница", проставить количество равным 1 и ввести суммовую разницу в графу цена. После проведения документа следует зарегистрировать на него счет-фактуру для увеличения налогооблагаемых оборотов в книге продаж на суммовую разницу.

В результате совершения указанной операции остаток задолженности контрагента по финансовому учету будет соответствовать данным управленческого учета, а при экспорте проводок в бухгалтерию накладная на суммовую разницу увеличит обороты по реализации на всю сумму разницы и обороты по начисленному НДС по соответствующей ставке, исходя из суммы разницы.

При отражении отрицательной суммовой разницы (когда курс валюты снизился, и контрагент заплатил в рублях меньше, чем было ранее отгружено) в учете необходимо уменьшить обороты по реализации на сумму возникшей разницы. Для этого следует ввести дополнительный документ "Приходная накладная" с признаком "возврат" от покупателя на дату совершения платежа клиентом. Документ следует создавать, используя механизм "ввода на основании" по документу отгрузки этому контрагенту. В противном случае операция отразится при экспорте проводок в бухгалтерию и при формировании книг покупок и продаж как закупка. У документа следует установить тип учета "Финансовый", так как по управленческому учету сальдо взаиморасчетов правильное, и суммовая разница не должна на нем отразиться. Клиент, договор и фирма документа должны совпадать с соответствующими реквизитами документа отгрузки, по которому возникла суммовая разница. В качестве валюты документа следует указать базовую валюту ("Рубли").

В спецификации документа следует удалить все строки и ввести услугу (или товар, в зависимости вида основного обязательства) "Суммовая разница", проставить количество равным 1 и ввести суммовую разницу в графу "цена". После проведения документа регистрировать на него счет-фактуру не следует, так как отрицательная суммовая разница при определении выручки "по оплате" не должна попасть в книгу продаж, а при определении выручки "по отгрузке" система автоматически введет запись-сторно в книгу.

 

Отражение в учете суммовых разниц с помощью типовой конфигурации "Торговля + Склад"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии