Начиная с релиза 7.70.443 Комплексной конфигурации изменился алгоритм формирования проводок по расчету заработной платы. Об этих изменениях рассказывают методисты фирмы "1С".

Содержание

1. Изменения при формировании проводок по единому социальному налогу, подлежащему уплате в федеральный бюджет, и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Изменения затронули справочник "Шаблоны проводок по расчету зарплаты": в него добавлены реквизиты "Субконто 4", "Субконто 5".

Эти реквизиты необходимы для того, что бы при формировании проводок по расчету зарплаты формировалась расширенная аналитика по ЕСН, подлежащему уплате в федеральный бюджет, и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Значения, указанные в перечисленных реквизитах шаблона проводки, будут записаны в субконто дебетуемого счета затрат (например, счета 26 или счета 20).

Пример заполнения шаблона приведен на рисунке 1.

Рисунок 1

2. Изменения при формировании дополнительных проводок по расчету зарплаты.

Изменения коснулись справочников "Собственные юридические лица" и "Дополнительные проводки по расчету зарплаты".

В справочник "Дополнительные проводки по расчету заработной платы" добавлен реквизит "ЮрЛицо".

В справочник "Собственные юридические лица" добавлена закладка "Формирование проводок".

Внесенные изменения позволят формировать для нескольких юридических лиц, имеющихся в одной информационной базе, различный набор дополнительных проводок по расчету заработной платы. Например, в том случае, когда одно юридическое лицо уплачивает добровольные взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности, а второе - не уплачивает.

Новый алгоритм работы выглядит следующим образом: если в справочнике "Дополнительные проводки по расчету зарплаты" уже существовали шаблоны проводок с кодами "ФСС_БЛ", "ФСС_НС" и прочие, то они становятся "общими", то есть относящимися ко всем юридическим лицам, по которым ведется учет в текущей ИБ.

Добавление нового шаблона проводки:

  • для добавления нового "общего" шаблона проводок необходимо открыть справочник "Дополнительные проводки по расчету зарплаты" и добавить новый элемент обычным способом;
  • для добавления нового шаблона проводок для юридического лица необходимо открыть справочник "Собственные юридические лица", выбрать нужный элемент справочника, перейти на закладку "Формирование проводок" и с помощью кнопок управления, расположенных на форме, добавить новый элемент.

Для удаления шаблона проводки:

  • для удаления "общего" шаблона проводок необходимо открыть справочник "Дополнительные проводки по расчету зарплаты" и пометить нужный шаблон на удаление;
  • для удаления шаблона у выбранного юридического лица необходимо открыть справочник "Собственные юридические лица", выбрать нужное юрлицо, на закладке "Формирование проводок" нажать кнопку "Удалить". При этом шаблон сразу же пропадет из списка.

Если необходимо вернуть обратно помеченный на удаление шаблон проводки, то для этого нужно открыть справочник "Дополнительные проводки по расчету зарплаты", отключить отбор по юрлицу и снять пометку удаления с выбранного шаблона проводки.

Пример работы с шаблонами проводок юридического лица представлен на рисунке 2.

Рисунок 2

Отбор шаблонов при формировании проводок происходит в два этапа:

  • поиск "общих" шаблонов;
  • выборка проводок по указанному юридического лицу.

Если существуют "общий" шаблон и шаблон у указанного юрлица с одинаковыми кодами (например, и там, и там есть шаблоны с кодом "ФСС_НС"), то приоритет имеет шаблон проводки юрлица.

Если шаблон проводки имеет нулевой процент от расчетной базы, то он не учитывается при формировании проводок.

После отбора шаблонов формирование проводок происходит так же, как и ранее.

Комплексная конфигурация: проводки по расчету зарплаты

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии