Подробнее об использовании и автоматическом заполнении регламентированных отчетов можно прочитать в книге К. В. Сергеевой "1С:Предприятие 7.7. Бухгалтерская отчетность бюджетных учреждений. Рекомендации по составлению отчетности": М.; ЗАО "1С", 2002 - 2003, ISBN 5-9521-0010-4.

Содержание

Почему нельзя выгрузить для ИМНС баланс об исполнении сметы расходов ф. 1?

Состав выгружаемой для ИМНС бухгалтерской отчетности и форматы выгрузки установлены МНС РФ (подробнее см. на сайте МНС РФ).

Для бюджетных форм бухгалтерской отчетности, в частности балансов форма 1 (по ОКУД 0503001) и форма 1-1 (по ОКУД 0503003), состав выгружаемых показателей не определен, поэтому они не могут быть представлены в ИМНС в электронном виде.

Соответственно, в списке выгружаемых форм обработки "Выгрузка данных для ИМНС", входящей в состав комплекта регламентированных отчетов, присутствуют только формы налоговой отчетности и бухгалтерские формы для "хозрасчетных" организаций, для которых определен состав выгружаемых показателей.

Почему баланс нельзя выгрузить для ИМНС

Почему нельзя выгрузить для ИМНС баланс об исполнении сметы расходов ф. 1?

Состав выгружаемой для ИМНС бухгалтерской отчетности и форматы выгрузки установлены МНС РФ (подробнее см. на сайте МНС РФ).

Для бюджетных форм бухгалтерской отчетности, в частности балансов форма 1 (по ОКУД 0503001) и форма 1-1 (по ОКУД 0503003), состав выгружаемых показателей не определен, поэтому они не могут быть представлены в ИМНС в электронном виде.

Соответственно, в списке выгружаемых форм обработки "Выгрузка данных для ИМНС", входящей в состав комплекта регламентированных отчетов, присутствуют только формы налоговой отчетности и бухгалтерские формы для "хозрасчетных" организаций, для которых определен состав выгружаемых показателей.

Почему в комплекте отчетов отсутствует Отчет о прибылях и убытках

Почему в составе комплекта регламентированной отчетности за 3 квартал 2003 года для бюджетной конфигурации нет отчета о прибылях и убытках (форма № 2)?

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 № 129-ФЗ бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:
а) бухгалтерского баланса;
б) отчета о прибылях и убытках;
в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;
г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;
д) пояснительной записки.
Состав бухгалтерской отчетности бюджетных организаций определяется Министерством финансов Российской Федерации.

Перечень бухгалтерской отчетности, которую обязаны составлять бюджетные организации в настоящее время, приведен в Инструкции о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью (утверждена приказом Минфина России от 15.06.2000 № 54н, в редакции приказа Минфина России от 10.09.2001 № 73н). В указанном перечне отчет о прибылях и убытках отсутствует.

Обязанность бюджетных учреждений составлять отчет о прибылях и убытках была установлена пунктом 22 Инструкции Госналогслужбы России от 20.08.1998 № 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными учреждениями и представления отчетности в налоговые органы". В соответствии с пунктом 22 Инструкции № 48 бюджетные организации, получающие средства от предпринимательской деятельности, а также другие доходы, и зарегистрированные в налоговом органе как плательщики налога на прибыль, по окончании отчетного периода должны были представлять в налоговый орган по месту своего нахождения отчет о прибылях и убытках, согласно Приложению 1 к Инструкции № 48.

В связи с принятием главы 25 "Налог на прибыль" Налогового кодекса Российской Федерации Инструкция № 48 утратила силу.

Таким образом, сейчас нет действующего документа, устанавливающего для бюджетных учреждений форму и порядок заполнения отчета о прибылях и убытках, и, следовательно, нет оснований для включения такой формы в комплект регламентированной отчетности для конфигурации "Бухгалтерия для бюджетных организаций".

Включение в комплект отчетов дополнительных отчетов

Мы ведем предпринимательскую деятельность, часть из которой облагается единым налогом на вмененный доход. В комплекте регламентированных отчетов для бюджетных учреждений нет налоговой декларации по ЕНВД, однако такой отчет входит в состав комплекта отчетов для типовой "1С:Бухгалтерии". Можно ли использовать в бюджетной конфигурации отчеты из типового комплекта отчетов для "1С:Бухгалтерии"?

Да, любые отчеты из комплекта регламентированных отчетов для программы "1С:Бухгалтерия" можно использовать и в конфигурации "Бухгалтерия для бюджетных организаций". Однако такие отчеты в ней можно заполнить только вручную.

Для использования дополнительных внешних отчетов есть несколько способов.

1. Использование режима "Дополнительные возможности" в меню "Сервис" главного меню программы.

Дополнительные внешние отчеты надо поместить в каталог EXTFORMS, запустить обработку "Дополнительные возможности", нажать кнопку "Изменить". Откроется меню, в котором следует выбрать пункт "Внести в список". В открывшемся списке файлов с расширением ert, содержащихся в каталоге EXTFORMS, выберите нужный и введите его наименование, например "Декларация по ЕНВД".

После этого для формирования дополнительных отчетов используйте режим "Дополнительные возможности".

В режиме "Дополнительные возможности" работа с регламентированными отчетами производится в обычном порядке. Отчет можно заполнять, сохранять введенные данные, восстанавливать сохраненные данные.

Однако следует учитывать, что отчеты в этом режиме нельзя выгружать в электронном виде. Для использования дополнительных отчетов, которые необходимо выгружать в электронном виде, следует дополнить типовой список отчетов или ввести новую группу отчетов.

2. Дополнение типового списка отчетов.

Для дополнения типового списка отчетов надо скопировать файлы с необходимыми внешними отчетами в каталог EXTFORMS, в подкаталог с регламентированными отчетами за текущий квартал (например, RP03Q3.grp) и внести изменения в файл RPLIST.txt - добавить строки с информацией о дополнительных отчетах (указать имя файла отчета и наименование отчета).

В вашем случае в файл RPLIST.txt следует внести строки:

Декларация по единому налогу на вмененный доход (в ред. приказа МНС от 27.02.2003 №БГ-3-22/87)
vmenn1.ert;Единый налог на вмененный доход: титульный лист
vmenn2.ert;Единый налог на вмененный доход: листы Г,Д,Е
vmenn3.ert;Единый налог на вмененный доход: лист Ж

Использование "своего" комплекта регламентированных отчетов

Работая при Академии наук нам необходимо сдавать отчет "Форма 2 (развернутый)" двух видов: для Академии и для Казначейства. Для этого мы добавили в файл RPLIST.txt строку: "1sbf2а.ert;Форма 2 (развернутый Академия); Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам", предварительно создав и подправив новый отчет 1sbf2а.ert. Однако никаких изменений при работе с регламентированными отчетами не произошло - в списке отчетов не добавляются строки "Форма 2 (развернутый Академия)" и "Форма 2 (развернутый Казначейство)". Как правильно производить такие дополнения?

После того, как вы изменили файл RPLIST.txt, для обновления списка отчетов в обработке "Регламентированные отчеты" необходимо нажать кнопку "Восстановить исходный список". Список отчетов будет обновлен.

Для того чтобы не править каждый раз после получения нового комплекта регламентированных отчетов файл RPLIST.txt, надо поместить ваши отчеты в каталог EXTFORMS, запустить обработку "Дополнительные возможности" (в меню "Сервис"), нажать кнопку "Изменить". Откроется меню, в котором следует выбрать пункт "Внести в список". В открывшемся списке файлов с расширением ert, содержащихся в каталоге EXTFORMS, выберите нужный и введите его наименование, например "Форма 2 (развернутый Академия)".

После этого для формирования созданных самостоятельно отчетов используйте режим "Дополнительные возможности".

Или есть другой способ.

Ваши отчеты можно также поместить в каталог EXTFORMS, в подкаталог с именем RP03Q5.grp (последняя цифра может быть любой, отличной от 1-4, например 0, 6 и т.п.). В этот каталог надо включить только созданные вами отчеты и свой файл RPLIST.txt, в первой строке которого надо указать, что это "свои" отчеты (название в первой строке должно отличаться от типового). Это необходимо для выбора группы отчетов в списке.

Для формирования типовых отчетов в окне "Отчетность за период" следует выбирать отчеты за очередной квартал, для формирования ваших отчетов - соответствующую строку в списке групп отчетов.

Указание каталога выгрузки отчетов

Можно ли использовать в качестве внешнего носителя диск вместо дискеты при выгрузке регламентированных отчетов ?

При настройке параметров выгрузки данных отчетов указывается каталог, в который будут записаны файлы выгруженных отчетов.

По умолчанию в качестве каталога, в который будут выгружаться данные отчетов (реквизит "Каталог выгрузки"), используется каталог "А" (флоппи-дисковод).

По кнопке выбора в поле "Каталог выгрузки" открывается стандартный диалог выбора каталога, в котором можно указать другой каталог, в который будут выгружаться отчеты (записываться файлы). Каталог может располагаться на жестком диске, например, при передаче отчетов по электронной почте (интернет) или на любом внешнем носителе, портативном накопителе (например, USB FLASH DRIVE). Для записи информации на носители, требующие специальных устройств и программного обеспечения, например CD-диск, следует сохранить файлы отчетов на жестком диске, а затем произвести запись в соответствии с инструкцией к специальному устройству.

Способ представления информации - дискета, электронная почта или другие носители - должен быть согласован с вышестоящей организацией, принимающей отчеты.

Формирование формы 4

Почему в форме № 4 при заполнении отсутствует строка с кодом 150 "Превышение доходов над расходами"?

Такая строка отсутствует в типовой форме, утвержденной Приказом Минфина РФ от 15.06.2000 г. № 54н.

Почему в форме № 4 автоматически не заполняются введенные (в специальном документе) "Утвержденные сметные расходы"?

Для автоматического заполнения сметных назначений пришлось бы указывать 4 разных счета учета сметы - для заполнения графы 4 (таблица 1), граф 4, 7, 10 (таблица 2).

Формирование формы 1-мм

В регламентированном отчете "Форма 1-мм" при заполнении отчета по кнопке "Заполнить" в части 2 "Сведения о движении средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов на счетах учреждений" в графе "Кассовые расходы" проставляется кассовый расход только за месяц, а не нарастающим итогом с начала года. Как быть?

Автоматическое заполнение отчета "Форма 1-мм" (Отчет об исполнении сметы доходов и расходов учреждений и организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов) реализовано в программе в соответствии с Инструкцией о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью (утверждена приказом Минфина России от 15.06.2000 г. № 54н в редакции от 10.09.2001 г. № 73н).

В соответствии с п. 112 Инструкции от 15 июня 2000 г. № 54н в графе 5 "Кассовые расходы" показываются суммы кассовых расходов за отчетный месяц, за вычетом сумм, внесенных на восстановление кассовых расходов.

Сравните с описанием заполнения графы 4: "в графе 4 "Профинансировано" (показываются) суммы, поступившие на счета (за вычетом отозванных сумм) с начала года от вышестоящего учреждения или непосредственно от финансового органа".

Действительно, ранее, в соответствии с Письмом Минфина России № 12 от 15.02.93 г. "О порядке составления годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности учреждениями и организациями, состоящими на бюджете" кассовые расходы во второй части отчета показывались нарастающим итогом с начала года, однако Инструкцией № 54н правила заполнения отчета изменены.

Группировка расходов в форме 2 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам"

Неправильно формируются отчеты форма 4, форма 2: если выбрать "заполнить коды ЭКР", то заполняются не все коды - нет подразделов 111000, 200000 и всех входящих в них статей, хотя в справочнике ЭКР они есть и операции по этим статьям у нас тоже есть. Что необходимо сделать, чтоб отчеты формировались правильно?

В Инструкции о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью (утверждена приказом Минфина России от 15.06.2000 г. № 54н, в редакции Приказа Минфина России от 10.09.2001 г. № 73н) прямо указано, что отчет по форме 2 составляется по элементам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, с обязательным указанием строки "Итого расходов" (код показателя 800000): "в графе 1 приводятся наименования только тех показателей бюджетной росписи, которые доведены учреждению по элементам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации".

Изначально бланк регламентированного отчета по форме 2 (2-в, 4) представляет собой пустографку.

Для ввода в пустой строке наименования и кода ЭКР следует в графе 2 ввести с клавиатуры нужный код ЭКР или выбрать код из списка, открывающегося при двойном нажатии клавиши Enter в графе 2. Указав (выбрав) код ЭКР, подтвердите его ввод нажатием клавиши Enter - в графе 1 появится наименование показателя расходов.

Для заполнения сразу всех кодов ЭКР в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (утверждены Приказом Минфина России от 11.12.2002 г. № 127н, с изменениями и дополнениями по состоянию на момент выпуска комплекта регламентированных отчетов) следует нажать кнопку "Заполнить" и выбрать пункт меню "Заполнить коды ЭКР". Бланк отчета будет заполнен наименованиями и кодами ЭКР.

Обратите внимание, что при заполнении формы по кнопке "Заполнить (Заполнить коды ЭКР, Заполнить по данным бухучета)" программа автоматически создает необходимое количество строк. При этом станет видна только первая группа строк. Переключение между группами строк формы осуществляется кнопками "<" и ">", расположенными в рамке, озаглавленной "Дополнительные группы строк".

Рисунок 1. Переключение между дополнительными группами строк

В форме 2 элементы предметной статьи 111000 (111010, 111020 и т.п.) находятся в группе 2, а элементы группы расходов 200000 (240110 и т.п.) - в группах 4 и 5.

Подробнее о работе с дополнительными группами строк см. "Инструкцию по формированию отчетности", входящую в состав комплекта регламентированной отчетности.

Требования приводить в форме 2 итоговые данные по предметным статьям и подстатьям экономической классификации расходов (ЭКР) указанная инструкция не содержит. Однако в "Бухгалтерии для бюджетных организаций" предусмотрено формирование формы 2 с включением в нее промежуточных итогов по предметным статьям (подстатьям) экономической классификации расходов. Для этого предназначен отчет "Форма 2 (развернутый)", который включен в подгруппу "Дополнительные бухгалтерские отчеты" группы "Бухгалтерская отчетность".

Отчет "Форма 2 (развернутый)" формируется автоматически по данным учета. В нем выводятся данные только по тем кодам ЭКР, по которым за отчетный период были остатки или обороты по счетам учета сметных назначений, кассовых и/или фактических расходов. При этом данные группируются по предметным статьям и подстатьям ЭКР.

Следует отметить, что этот отчет не предназначен для выгрузки в электронном виде, поскольку содержит данные, не предусмотренные для консолидации.

Заполнение наименований и кодов ЭКР в свободных строках формы 4 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам" производится также, как и в отчете "Форма 2".

Для переключения между таблицами 1 "Предпринимательская деятельность" и 2 "Целевые средства и безвозмездные поступления" с дополнительными группами строк следует использовать кнопку выбора таблиц в поле "Дополнительные группы строк".

Рисунок 2. Переключение между таблицами

Дополнительные группы строк вводятся в ту таблицу, которая является активной, - ее наименование отражено в поле "Дополнительные группы строк".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии