Система расчетов с покупателями, поставщиками и подрядчиками на любом достаточно крупном предприятии включает в себя различные виды: безналичные и наличные платежи, зачет взаимных требований, расчеты векселями и др. В основном расчеты производятся в безналичной форме. Тем не менее, операции с векселями, не занимая порой существенного объема в общем денежном обороте предприятия, отличаются значительным разнообразием, что требует создания соответствующей системы их учета и контроля. В ОАО "СТЕКЛОНиТ" (г. Уфа) этот участок учета был организован с внедрением на заводе автоматизированной системы управления сбытом, бухгалтерского и налогового учета, которое проводилось компанией "Софт-портал" на основе конфигурации "Бухгалтерский учет" системы программ "1С:Предприятие 7.7".

Содержание

Особенности организации учета и документооборота

Операции с векселями в ОАО "Стеклонит" довольно разнообразны. Прежде всего, предприятие принимает банковские векселя в оплату за поставленную продукцию. Полученные векселя могут быть предъявлены банку-эмитенту к оплате либо переданы поставщику или подрядчику за полученное сырье или выполненные работы. Кроме того, завод производит выпуск собственных векселей, которые передаются поставщикам и подрядчикам, что позволяет получить определенную отсрочку по обязательствам, увеличивает оборотные средства. При предъявлении векселедержателями векселя завода оплачиваются денежными средствами или продукцией.

Справка

Ткацкий цех ОАО "СТЕКЛОНиТ"

ОАО "СТЕКЛОНиТ" создано на базе государственного предприятия "Уфимский завод текстильного стекловолокна". Ассортимент предприятия включает стеклянные шарики, бисер, нити крученые, ровинги, стеклоткани, сетки для армирования, стеклопластик. Продукция, производимая заводом, проходит несколько технологических переделов - от сырья и полуфабрикатов до готового товара. На предприятии активно ведутся работы по созданию и внедрению системы менеджмента качества, отвечающей требованиям ISO 9001:2000. Завод работает с сотнями поставщиков, подрядчиков и покупателей, отправляет свою продукцию на экспорт. Персонал предприятия насчитывает более 1700 человек. ОАО "СТЕКЛОНиТ" неоднократно побеждало в конкурсе "Лучшее уфимское предприятие года".

За выпуск векселей и регистрацию их приемки-передачи на заводе отвечает финансовый отдел. При этом функции по работе с векселями распределены между несколькими специалистами отдела: они проводят приемку и проверку банковских векселей, оформляют акты приемки-передачи, заполняют бланки для эмиссии собственных векселей и т.д.

Бухгалтерский и налоговый учет всех операций по учету расчетов с использованием векселей ведет бухгалтерия. Бухгалтерия проверяет правильность и полноту оформления первичных документов и отражает операции по учету расчетов векселями в регистрах бухгалтерского учета.

Развитый документооборот и распределение функций по обработке документов между большим количеством пользователей были учтены при автоматизации. Разработанные электронные документы и справочники обеспечили отражение в программе на базе "1С:Предприятие 7.7" необходимых хозяйственных операций, автоматическое заполнение печатных форм и требуемое разграничение прав доступа.

Методология учета

Бухгалтерский учет операций с векселями, применяемыми при расчетах между организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги, регламентирован письмом Минфина России от 31.10.1994 № 142.

Перед автоматизацией завода было проведено обследование, которое выявило некоторое расхождение между рекомендованной и фактической схемой учета расчетов с использованием векселей. В частности, для учета векселей, полученных от покупателей в счет оплаты поставок продукции, на заводе используется субсчет 58.1 "Долговые ценные бумаги" так же, как и для учета векселей, приобретенных у банков. Поскольку завод принимает только ликвидные банковские векселя по номиналу, после совещаний с работниками бухгалтерии и консультаций с аудиторами было решено сохранить принятую схему учета, поскольку она не нарушала принципов полноты учета и не влияла на размер налогообложения. Была сохранена и схема проводок, используемых для учета операций по поступлению векселей (таблица 1).

Таблица 1

Содержание проводки
Дебет
Кредит
Поступил вексель от покупателей в счет оплаты за отгруженную продукцию (услуги, ТМЦ) 58.1 "Долговые ценные бумаги" 62.1 "Расчеты с покупателями в рублях"
Поступил вексель от покупателей в счет аванса за продукцию (услуги, ТМЦ) 58.1 "Долговые ценные бумаги" 62.2 "Расчеты по полученным авансам в рублях"

При дальнейшей передаче векселей, полученных от покупателей, в оплату за продукцию (товары, работы, услуги) используется схема проводок (учетная политика "по оплате"), приведенная в таблице 2. Если в приведенных схемах проводок вместо счета 58.1 мы бы использовали счет 62.3 "Векселя полученные", схема проводок получилась бы идентичной рекомендованной Минфином.

Таблица 2

Содержание проводки
Дебет
Кредит
Вексель, полученный от покупателя, списан с баланса и передан поставщику или подрядчику, в счет оплаты за полученные товары или услуги 91.3 "Прочие расходы" 58.1 "Долговые ценные бумаги"
60.0 "Расчеты с поставщиками за материалы"
60.1 "Расчеты с подрядчиками за выполненные работы и услуги"
60.2 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками по капитальным вложениям"
60.3 "Расчеты с поставщиками за СПС"
60.5 "Расчеты с поставщиками за энергоресурсы"
60.6 "Расчеты с поставщиками за товары для столовой"
60.8 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками по содержанию объектов непроизводственного назначения"
76.1 "Расчеты с организациями-поставщиками"
91.1 "Прочие доходы"
"Отложенный" НДС по отгруженной продукции начислен к оплате в бюджет 76.2 "НДС на продукцию отгруженную, но неоплаченную покупателями (организациями и сотрудниками)" 68.2 "НДС (расчеты с бюджетом по НДС)"
НДС с аванса начислен к оплате в бюджет 62.2 "Расчеты по полученным авансам в рублях" 68.2 "НДС (расчеты с бюджетом по НДС)"
Принят к зачету НДС по полученным от поставщиков и подрядчиков товаров и услуг 68.2 "НДС (расчеты с бюджетом по НДС)" 19 "НДС по приобретенным ценностям"

В соответствии с письмом Минфина России № 142 бухгалтерский учет векселей при расчетах за поставленные товары, продукцию (работы, услуги) у организаций, выдавших вексель, осуществляется на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Для учета собственных векселей, выдаваемых поставщикам и подрядчикам, на заводе был открыт субсчет 60.7 "Расчеты по векселям выданным". Схема проводок по учету собственных векселей, выданных в оплату за товары и услуги поставщикам и подрядчикам, отражена в таблице 3.

Таблица 3

Содержание проводки

Дебет

Кредит
Передан собственный вексель в оплату поставщикам и подрядчикам 60.0 "Расчеты с поставщиками за материалы"
60.1 "Расчеты с подрядчиками за выполненные работы и услуги"
60.2 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками по капитальным вложениям"
60.3 "Расчеты с поставщиками за СПС"
60.5 "Расчеты с поставщиками за энергоресурсы"
60.6 "Расчеты с поставщиками за товары для столовой"
60.8 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками по содержанию объектов непроизводственного назначения"
76.1 "Расчеты с организациями-поставщиками"
60.7 "Расчеты по векселям выданным"

Отражение в бухгалтерском учете операций по оплате собственного векселя, предъявленного векселедержателем, приведено в таблице 4.

Таблица 4

Содержание проводки
Дебет
Кредит
Оплачен собственный вексель, предъявленный векселедержателем 60.7 "Расчеты по векселям выданным" 51 "Расчетные счета"
Принят к зачету НДС по полученным от поставщиков и подрядчиков товарам и услугам 68.2 "НДС (расчеты с бюджетом по НДС)" 19 "НДС по приобретенным ценностям"

Автоматизация

Автоматизация системы управления сбытом, бухгалтерского и налогового учета завода "СТЕКЛОНиТ" проводилась компанией "Софт-портал", г. Уфа. В качестве исходной использовалась конфигурация "Бухгалтерский учет" системы программ "1С:Предприятие 7.7".

При автоматизации операций завода по учету расчетов с покупателями, поставщиками и подрядчиками с использованием простых векселей, особое внимание было обращено на следующие моменты:

  • развитый документооборот и распределение функций по обработке документов между большим количеством пользователей;
  • требование по отражению каждой обособленной хозяйственной операции в электронном документе с целью четкого разграничения доступа и максимальной автоматизации обработки информации;
  • автоматическое отражение операций по оплате векселями в книге покупок и книге продаж.
  • Отсутствие в базовой типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия" справочников и документов, в полном объеме отражающих автоматизируемые операции, потребовало создания новых объектов конфигурации.

Для хранения информации о векселях был разработан справочник "Векселя" (рисунок 1).

Рисунок 1

В отличие от типового справочника "Ценные бумаги" справочник "Векселя" позволяет обособленно хранить информацию о серии, номере, эмитенте, номинале, дате составления и дате платежа. Эти реквизиты необходимы для составления актов приемки-передачи векселей.

Операции по приходу банковских векселей от покупателей регистрируются с помощью специально разработанного документа "Приход векселей" (рисунок 2).

Рисунок 2

Документ позволяет выбрать покупателя, операцию (аванс или в счет оплаты поставок), сформировать и сохранить список передаваемых векселей, а также задать дополнительные реквизиты, необходимые для оформления акта приемки-передачи векселя. Акт можно распечатать прямо из формы документа. При проведении документа формируются проводки, описанные выше.

Операции по передаче поставщикам и подрядчикам собственных и банковских векселей, полученных ранее от покупателей, регистрируются с помощью специально разработанного документа "Расход векселей" (рисунок 3).

Рисунок 3

Документ позволяет выбрать поставщика или подрядчика, операцию, сформировать и сохранить список передаваемых векселей, задать дополнительные реквизиты, необходимые для оформления печатной формы акта приемки-передачи векселя. При проведении документа формируются проводки, содержание которых определяется выбранной операцией.

На рисунке 4 приведена печатная форма акта приема-передачи векселей.

Рисунок 4

Проводки по начислению и зачету НДС не формируются непосредственно в документах "Приход векселей" и "Расход векселей". Связано это с общей технологией учета НДС в разработанной программе. Все проводки по счету 68.2 "НДС (расчеты с бюджетом по НДС)" формируются только документами "Запись книги покупок" и "Запись книги продаж", что позволяет гибко учитывать дату возникновения обязательств, упростить проверку расчетов и сопровождение программы.

Гузель Альфатовна Садретдинова, заместитель главного бухгалтера,
куратор проекта со стороны ОАО "СТЕКЛОНиТ":

"Программа позволила перейти бухгалтерии на более высокий уровень работы. Бухгалтеры стали работать в единой системе, перестали дублировать ввод данных, меньше времени стало уходить на обработку первичных документов. Бухгалтерские операции и проводки были описаны с учетом рекомендаций аудиторов и согласованы на этапе подготовки технического задания, что позволило привести бухгалтерский учет к нормативным стандартам. Существенно сократилось время, затрачиваемое на подготовку платежных документов и отчетов. Повысился контроль за работой подразделения. Данные бухгалтерии используются другими подразделениями, например, отделом финансового контроля для анализа хозяйственной деятельности предприятия".

Работы выполнены
ООО "Софт-портал"
телефон: (3472) 747-746,
факс: (3472) 50-70-36,
e-mail: soft_portal@ufanet.ru,
www.soft-portal.ru

Автоматизация учета расчетов с использованием простых векселей

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии