Традиционно много вопросов у бухгалтеров торговых организаций вызывает порядок расчета торговой наценки. В этой статье методисты фирмы "1С" рассказывают о реализованной в популярном программном продукте - "1С:Бухгалтерии 7.7" - процедуре, предназначенной для расчета и списания реализованной торговой наценки при условии ведения учета товаров в розничной торговле по продажным ценам.

Содержание

Сразу следует отметить, что в конфигурации "Бухгалтерский учет, редакция 4.5" ведение учета по продажным ценам автоматически не поддерживается. То есть проводки по счету 42 "Торговая наценка" не формируются документами по движению товара. Счет 42 может использоваться либо вручную, либо при загрузке проводок из информационной базы конфигурации "Торговля и Склад".

В этом случае расчет торговой наценки производится по каждому торговому подразделению (месту хранения товаров в розничной торговле) в соответствии с порядком, указанным в "Методических рекомендациях по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли" (утверждено письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.1996 № 1-794/32-5). Порядок действий при этом следующий:

  • определяется остаток товара на конец месяца и стоимость реализованного товара за месяц;
  • определяется размер торговой наценки, приходящийся на весь товар (сальдо по счету 42 "Торговая наценка" на начало месяца складывается с кредитовым оборотом по этому счету и вычитается дебетовый оборот);
  • рассчитывается средний процент торговой наценки;
  • величина торговой наценки, приходящейся на остаток товара на конец месяца, определяется как произведение остатка товара на средний процент торговой наценки, деленное на 100%;
  • разница между наценкой на весь товар и наценкой на остаток товара представляет собой реализованную торговую наценку.

Поскольку на счете 90 "Продажи" предусмотрен аналитический учет по видам номенклатуры, то при формировании проводок происходит еще и распределение реализованной торговой наценки по видам номенклатуры реализованных товаров - пропорционально стоимости реализованных товаров каждого вида.

Пример

Пусть ЗАО "Наша фирма" в феврале 2004 года занималось розничной торговлей и имело 2 торговых точки (подразделения): магазин "Пиво на площади" и магазин № 2 на Малом шоссе. Допустим, что деятельность магазинов не облагается ЕНВД.
Расчет реализованной торговой наценки за февраль 2004 года виден в отчете (рис. 1), который может быть получен при проведении документа "Закрытие месяца" с установленным флагом "Формировать отчет при проведении документа".

Рис. 1. Расчет торговой наценки

В приведенной справке-расчете содержатся всего 2 записи по дебету счета 90.2.1 и кредиту счета 42. На самом деле их может формироваться намного больше - в зависимости от ассортимента реализуемого товара, так как по счету 90.2 предусмотрен аналитический учет по видам номенклатуры. Общая сумма проводок должна соответствовать расчету.

Отметим, что если организация применяет ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль", то сумма постоянных разниц в данной процедуре не списывается - их списание осуществляется в общем порядке, так как торговая наценка все равно считается усредненно и не влияет на данные по счету учета товаров (41).

Расчет торговой наценки в "1С:Бухгалтерии 7.7"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии