Расчет заработка для пособия по безработице: что изменилось для работодателя
В конце сентября 2021 года вступили в силу обновленные правила исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы). В большинстве случаев средний заработок рассчитывает орган службы занятости населения, но есть исключения, когда расчет должен сделать работодатель. Эксперты 1С рассказывают об особенностях исчисления среднего заработка для целей пособия по безработице по новым правилам. В учетных решениях "1С:Предприятие" поддерживается порядок исчисления среднего заработка в соответствии с законодательством РФ. О сроках реализации изменений можно узнать в "Мониторинге законодательства" в разделе "Оплата труда".

Граждане, которые после увольнения находятся в поиске работы, имеют право (при соблюдении определенных требований) на пособие по безработице. Для этого нужно встать на учет в органе службы занятости в качестве безработного. Орган занятости назначит пособие в процентном отношении к такому заработку (ст.ст. 3, 30, 31, 33 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1).

Ранее средний заработок работодатели определяли в соответствии с Порядком, утв. постановлением Минтруда России от 12.08.2003 № 62. С 25.09.2021 действуют новые Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.09.2021 № 1552. Они предусматривают некоторые новшества.

Изменение порядка расчета заработка для выплаты пособия по безработице

Законодатель изменил принцип расчета заработка для выплаты пособия по безработице. 

Если раньше заработок во всех случаях рассчитывал последний работодатель, то при постановке на учет в качестве безработного с 25.09.2021 этот заработок считает служба занятости на основе выплат, с которых исчислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС). В качестве расчетного периода берутся 3 месяца перед кварталом, предшествующим месяцу обращения физлица в службу занятости за пособием, а для недавно уволенных с военной службы - 3 месяца перед кварталом, предшествующим месяцу призыва (пп. "а" п. 2 Правил № 1552).

За работодателем обязанность по исчислению заработка сохраняется в следующих случаях (п. 3 Правил № 1552):

  • весь расчетный период гражданин находился в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком;

  • в расчетный период гражданин получал выплаты, которые не облагались страховыми взносами по подпункту 14 пункта 1, подпункту 1 пункта 3 статьи 422 НК РФ (выплаты следователям, прокурорам, судьям, военнослужащим и пр.);

  • в расчетном периоде сотрудник был занят не у последнего работодателя;

  • по последнему месту работы у физлица отсутствовал доход в течение расчетного периода, а также предшествующего периода, равного расчетному.

Рассмотрим особенности нового порядка расчета среднего заработка для целей исчисления пособия по безработице по новым правилам на примерах.

Пример 1

Гражданин уволился по соглашению сторон в сентябре 2021 года. В этом же месяце он встал на учет в центре занятости в качестве безработного. При этом вплоть до июня 2021 года гражданин работал в организации "Альфа". С июля по август он был занят по срочному трудовому договору в организации "Бета". Кто рассчитывает средний заработок для исчисления пособия?

Сентябрю предшествует второй календарный квартал, т. е. апрель - июнь 2021 года. Три месяца перед указанным кварталом: январь - март 2021 года. Это расчетный период по Правилам № 1552.

Поскольку последним работодателем является "Бета", но в расчетном периоде гражданин работал в иной организации, средний заработок должен рассчитать работодатель. В данном случае это организация "Бета".

Пример 2

Работник по собственному желанию уволился в августе 2021 года. До сих пор он находится в поиске работы и решил встать на учет в службе занятости как безработный и получать пособие. Гражданин обратился в службу занятости в сентябре 2021 года. Какие особенности учитываются при определении среднего заработка для исчисления пособия по безработице?

Сентябрю предшествует второй календарный квартал, т. е. апрель - июнь 2021 года. Три месяца перед указанным кварталом: январь - март 2021 года.

Заработок за этот период будет использовать служба занятости для расчета пособия по безработице.

Как работодателю исчислить средний заработок

В части расчета среднего заработка для работодателей с 25.09.2021 ничего не изменилось. Средний заработок необходимо рассчитывать по тем же правилам, что и до указанной даты. Так, не изменился (п.п. 5-15 Правил № 1552, п.п. 4-11 Порядка № 62):

  • состав выплат и дней, учитываемых и не учитываемых;

  • особенности учета премий и вознаграждений, повышения размера надбавок, тарифных ставок, окладов;

  • порядок определения среднего дневного заработка.

Средний заработок нужно исчислить за 3 месяца перед увольнением: с 1-го по 1-е число (п. 6 Правил № 1552, п. 3 Порядка № 62). Исчисленную сумму необходимо отразить в справке о среднем заработке. Эту справку гражданин представляет в орган службы занятости (п. 4 Правил № 1552). На дату подписания номера в печать форма справки не утверждена. Работодатель может составить ее в произвольной форме либо по форме, рекомендуемой в письме Минтруда России от 10.01.2019 № 16-5/B-5.

1С:ИТС
Как в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" редакции 3 сформировать справку о среднем заработке для определения размера пособия по безработице (стипендии), см. в разделе "Инструкции по учету в программах "1С".

Как служба занятости рассчитывает средний заработок

Если средний заработок исчисляет служба занятости, расчетным периодом выступают 3 месяца перед календарным кварталом, предшествующим месяцу (п. 2 Правил № 1552): призыва на военную службу - если гражданин признан безработным в течение 12 месяцев после увольнения с военной службы по призыву; обращения гражданина в службу занятости за пособием - во всех остальных случаях. Служба занятости использует в подсчетах данные о выплатах и вознаграждениях, на которые были начислены взносы на ОПС (п. 2 Правил № 1552). Средний заработок она рассчитывает путем деления дохода физлица, на который были начислены взносы на ОПС, на количество месяцев в расчетном периоде (пп. "в" п. 2 Правил № 1552). При этом:

  • если в каком-либо месяце расчетного периода у физлица не было дохода, этот месяц не учитывается при расчете (пп. "б" п. 3 Правил № 1552);

  • если в течение всего расчетного периода у физлица отсутствовал доход, на который были начислены страховые взносы, средний заработок определяется за предшествующий период, равный расчетному.

Отметим, что с апреля 2020 года в связи с пандемией коронавируса центры занятости в целях назначения пособий по безработице самостоятельно запрашивают у ПФР сведения о выплатах и о взносах на ОПС в рамках межведомственного взаимодействия. Эти данные приравниваются к информации, указанной в справке работодателя о среднем заработке (п. 4 Временных правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460). Таким образом, у работодателя не возникает обязанности представлять в службу занятости какие-либо сведения, если на него не возложена обязанность по расчету среднего заработка. Как мы отметили выше, если средний заработок исчисляет работодатель, необходимо выдать бывшему сотруднику справку о сумме такого заработка. Справка выдается только после получения письменного заявления от физлица не позднее 3 рабочих дней со дня подачи такого заявления (ч. 1 ст. 62 ТК РФ). При этом даже если по Правилам № 1552 средний заработок должна определить служба занятости, но бывший сотрудник обратился к работодателю за справкой о заработке, целесообразнее рассчитать средний заработок и выдать физлицу справку.

Отметим, что с 05.10.2021 работодатели могут получить субсидию, если примут на работу лиц, зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных (Постановление Правительства РФ от 24.09.2021 № 1607).

Комментарии
  1. Спящая за монитором

    Средний заработок нужно исчислить за 3 месяца перед увольнением: с 1-го по 1-е число и исчисленную сумму необходимо отразить в справке о среднем заработке. А что делать, если три месяца работник не работал и не получал зарплату? Пособие будет равно нулю получается


    • chitatel

      Спящая за монитором, пособие не может равняться нулю, в противном случае теряется его смысл. если сотрудник не работал и не имел заработка. он все равно получит пособие при соблюдении законных условий, но только в минимальном размере.

      • sfsa

        chitatel, А если он отработал полтора месяца, то как считается средняя ЗП? Ведь тут нет трёх месяцев, предшествующих месяцу увольнения..