Судебный вердикт: можно ли заставить подрядчика выставить счет-фактуру
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 26.08.2021 № Ф05-14815/21 разъяснил, можно ли обязать контрагента-подрядчика выставить в адрес организации-заказчика счет-фактуру в целях получения налогового вычета по НДС.

Предмет спора: подрядчик, выполнивший строительно-монтажные работы и получивший от заказчика оплату данных работ, отказался выставить в адрес организации-заказчика счет-фактуру. Без счета-фактуры заказчик, по его утверждениям, не мог получить налоговый вычет по НДС. В связи с этим организация-заказчик обратилась в суд с требованием об обязании подрядчика выставить ей спорный счет-фактуру на выполненные и оплаченные работы.

За что спорили: обязание выставить счет-фактуру.

Кто выиграл: подрядчик налогоплательщика.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении иска и встал на сторону подрядчика. Суд пояснил, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм НДС к вычету.

Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и в электронной форме. Счета-фактуры должны выставляться продавцами/подрядчиками не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (ст. 168 НК РФ).

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (п. 2 ст. 171 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров. Также они могут производиться на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, и документов, подтверждающих уплату налога, удержанного налоговыми агентами.

Таким образом, счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику вычетов по налогу на добавленную стоимость. Налоговые вычеты в данном случае могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату НДС.

Нормы налогового законодательства регулируют властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля. НК РФ не регламентирует взаимоотношения, складывающиеся между участниками сделок и сторонами гражданско-правовых договоров.

При этом такое действие, как понуждение к выдаче счета-фактуры, налоговым законодательством не предусмотрено. Ни налоговая инспекция, ни суд не вправе обязать продавца/подрядчика выставить в адрес покупателя счет-фактуру для получения последним налогового вычета по НДС. В сфере гражданских правоотношений организации и ИП полностью свободны и независимы в совершении тех или иных действий и выборе способов защиты своих прав и интересов.

Таким образом, заключил суд, избранный истцом способ защиты не приведет к восстановлению прав, которые он считает нарушенными. В связи с этим суд отказал организации-налогоплательщику в удовлетворении заявленных ею исковых требований и понуждении подрядчика к выставлению счета-фактуры.

Комментарии
  1. Входящий НДС

    Ни налоговая инспекция, ни суд не вправе обязать продавца/подрядчика выставить в адрес покупателя счет-фактуру для получения последним налогового вычета по НДС. Замечательно просто. И как получить вычет?


    • chitatel

      Входящий НДС, суд же признал, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику вычетов по налогу на добавленную стоимость. следовательно, вычеты в подобных случаях могут предоставляться и на основании любых документов, подтверждающих уплату ндс.

  2. Любимый приказик

    Оставьте государству, ему нужнее

    • chitatel

      Любимый приказик, а при чем здесь государство. счет-фактура остается у подрядчика. если он его не выставляет. а вычет государству все равно придется предоставить на основании других первичных договоров, из которых следует. что заказчик уплатил в стоимости работ налог.

  3. Малышка на миллион

    избранный истцом способ защиты не приведет к восстановлению прав, которые он считает нарушенными. Не понятен этот вывод. истец хотел получить вычет. А для этого ему нужен был счет-фактура. Его он и просил выставить.

    • chitatel

      Малышка на миллион, скорее всего, имеется в виду, что для получения вычета по ндс истцу не требуется обязывать подрядчика непременно выставить ему счет-фактуру. поскольку без этого документа получение вычета также возможно.

      • Рисовод

        chitatel, да, но для этого, как минимум, заказчик должен доказать, что подрядчик перечислил этот налог. Если подрядчик отказал в с\ф, то скорее всего он НДС и не заплатил. И, скорее всего, не законно. Если в этом случае подрядчик и выставит с\ф заказчику, то в возмещении все равно откажут.

        • chitatel

          Рисовод , ну так счет-фактура сам по себе и не доказывает того факта, что подрядчик действительно уплатил ндс в бюджет. с другой стороны заказчик-покупатель и не обязан доказывать данный факт. за действия своих контрагентов при проявлении должной осмотрительности он не отвечает.

          • Рисовод

            chitatel, "А мужики то (при встречной проверке) не знают" :-)