В современных условиях для эффективного управления производственным предприятием необходима достоверная и своевременная отчетность - в частности, по фактическим затратам на производство и реализацию продукции. Более того, в некоторых случаях не обойтись без факторного анализа затрат, а для этого необходимо обеспечить их поэлементную расшифровку. О том, как была настроена подсистема "Расчет себестоимости" на ОАО "Карельский окатыш", рассказывают специалисты компании "Центр компьютерных технологий "Софтмак". Основное внимание было уделено решению проблемы распределения затрат и расчету как полной, так и производственной себестоимости единицы продукции с последующим ее анализом.

Содержание

Предприятие ОАО "Карельский окатыш" состоит из 17 структурных подразделений, в каждом из которых до 20 производственных участков. Основное производство разделено на переделы, учет полуфабрикатов и готовой продукции осуществляется по видам.

С 2003 года на предприятии в промышленной эксплуатации находится автоматизированная система на платформе "1С:Предприятие 7.7", в которой реализованы основные функции ведения бухгалтерского учета и построения регламентированной отчетности.

Для проведения управленческого анализа затрат требуется очень подробный учет. Основные отчеты, формируемые ежемесячно, - это смета затрат предприятия, каждого подразделения и участка в разрезе элементов затрат и калькуляция каждого вида произведенной продукции в разрезе статей затрат. Более того, чтобы осуществить факторный анализ затрат, важно расшифровать каждую сумму по операциям, понять как она сложилась, определить удельный расход в натуральном и стоимостном выражении. Дополнительная сложность распределения затрат на крупном предприятии состоит в определении себестоимости взаимных услуг, поскольку себестоимость каждого вида продукции (работы, услуги) включает десятки услуг других подразделений. Подразделения производят несколько видов продукции, оказывают услуги сторонним организациям, цехам предприятия, капитальному строительству, а также часть затрат подразделений относится на операционные и внереализационные расходы.

Справка

ОАО "Карельский окатыш"

ОАО "Карельский окатыш" - одно из ведущих предприятий Республики Карелия. Создано на базе Костомукшского горно-обогатительного комбината, строительство которого началось в 1974 году. Основным направлением деятельности является добыча и переработка железистых кварцитов в высококачественное сырье - железорудные окатыши. На долю предприятия приходится 30% общего объема окатышей, производимых на российских предприятиях, и 40% в общем объеме экспортируемых российских окатышей. По данным журнала "Эксперт", ОАО "Карельский окатыш" входит в список 200 крупнейших компаний России, 30 лучших предприятий Северо-запада и 20 ведущих предприятий черной металлургии по объему реализации продукции.

Разработка методологии учета

В рамках обследования объекта автоматизации специалистами ОАО "Карельский окатыш" и ООО "ЦКТ "Софтмак" совместно была разработана модель учета и распределения фактических затрат.

При формировании требований к учету были разработаны единые формы управленческой отчетности по фактическим затратам для всех подразделений предприятия и общие классификаторы аналитики затрат (см. рис. 1).

Рис. 1. Смета затрат подразделения за период.

Учитывая особенности каждого подразделения (в том числе основных технологических, транспортных, энергетических, ремонтных цехов), разработаны расшифровки затрат до видов и номенклатуры материалов и топлива, заработной платы до групп персонала, амортизации до видов начислений и единиц оборудования, услуг цехов в количественном выражении и прочих затрат по видам.

Аналитический учет затрат для целей построения управленческой отчетности решили вести на счетах бухгалтерского учета. Вследствие чего, добавили аналитические разрезы на счетах учета затрат (см. Таблица 1), что обеспечило использование привычных бухгалтерам методов контроля и управления данными.

Таблица 1. Аналитический план счетов учета затрат

Код счета Наименование счета Субконто1 Субконто2 Субконто3 Субконто4
20 Основное производство Подразделения Элементы затрат Статьи затрат Виды номенклатуры
23 Вспомогательное производство Подразделения Элементы затрат Статьи затрат Виды номенклатуры
25 Общепроизводственные расходы Подразделения Элементы затрат Статьи затрат  
26 Общехозяйственные расходы Подразделения Элементы затрат Статьи затрат  
29 Обслуживающее производство Подразделения Элементы затрат Статьи затрат  

Все отчеты по затратам несложно получить с помощью стандартных функций платформы. Проверить показатели каждой сметы затрат можно, формируя оборотно-сальдовую ведомость по счету при выборе подразделения и развороте по элементам затрат; калькуляции себестоимости продукции - при выборе вида номенклатуры и развороте оборотно-сальдовой ведомости по статьям затрат.

Для распределения затрат выбрали метод решения системы линейных уравнений, как наиболее точный и достаточно простой. Пример расчета фактической себестоимости продукции двух подразделений приведен на рис. 2. Аналогично формируется система линейных уравнений для любого производственного процесса. Количество уравнений системы и неизвестных равно числу видов продукции, выпускаемых подразделениями.

Рис. 2

Пример формирования системы линейных уравнений и ее решения

Выпуск продукции Энергоцеха равен 400 Мвт/ч энергии, себестоимость каждого мегаватт-часа Xa. Другим цехам были переданы 390 МВт/ч и 10 МВт/ч использованы в производстве Транспортным цехом. Транспортный цех за этот же период отработал 300 тысяч машино-часов, 20 из которых были оказаны услугами Энергоцеху, остальные - прочим цехам и сторонним организациям по себестоимости Xb за машино-час. Прямые затраты Энергоцеха составили Sа = 2000 тыс. руб., прямые затраты Транспортного цеха - Sb = 500 тыс. руб.

Левая часть каждого уравнения (см. рис. 2) представляет затраты, отнесенные на производство данного вида продукции (сумма прямых затрат и полученных услуг). Правая часть равна выпуску произведенной продукции, представленному как произведение количества на себестоимость единицы продукции.

Система уравнений имеет единственное решение, представленное себестоимостью каждого вида продукции.

Преимущества перед методом распределения затрат по плановой себестоимости состоят в том, что фактическая себестоимость рассчитывается с абсолютной точностью, и бухгалтеру не требуется дополнительного расчета отклонений, а также определения последовательности распределения затрат, что достаточно сложно на крупном предприятии из-за многочисленных взаимосвязей в производственных процессах.

Автоматизация

В интерфейсе бухгалтеров по учету затрат на производство появились два новых документа: "Производственный отчет" и "Расчет себестоимости".

С помощью документа "Производственный отчет" (см. рис. 3) пользователь задает базу распределения затрат подразделения. Чаще всего коэффициентами распределения затрат являются фактические объемы выпущенной продукции подразделения, но в общем случае база может быть заполнена произвольными коэффициентами.

Рис. 3. Документ "Производственный отчет".

Кроме того, в документе реализованы функции распределения пропорционально сумме заработной платы основных производственных рабочих, с их помощью распределяются общепроизводственные затраты подразделения по видам продукции.

Этим же документом учитывается движение полуфабрикатов и готовой продукции.

Таким образом, с помощью документов "Производственный отчет" бухгалтеры настраивают модель распределения затрат, которая хранится в базе данных. На основании данной настройки автоматически производится расчет себестоимости и формируются проводки по счетам учета затрат и движению производственных запасов.

Документ "Расчет себестоимости" позволяет выполнить функции расчета себестоимости и распределения затрат. С его помощью формируются проводки по кредиту счетов затрат, обороты по счетам учета полуфабрикатов и готовой продукции, проводки в дебет счета учета себестоимости продаж, как на сумму производственной себестоимости, так и по распределению общехозяйственных и коммерческих расходов. Расчет и запись проводок документом производится за 4 минуты на сервере минимальной конфигурации (2-х процессорный сервер с 2 Гб оперативной памяти).

В процессе автоматизации добавлены функции автоматического подбора аналитики затрат в документы учета затрат:

  • списание материалов в производство;
  • услуги сторонних организаций;
  • начисление амортизации;
  • авансовый отчет;
  • и др.

Основными достоинствами реализованной подсистемы являются:

  • прозрачность учета и распределения затрат (реализация на счетах учета затрат);
  • гибкость настройки распределения затрат (с помощью документа "Производственный отчет");
  • высокая точность расчета себе-стоимости вне зависимости от количества подразделений и видов продукции (использование математических методов и автоматизированного алгоритма расчета);
  • корректировка данных и пересчет результатов за 4 минуты.

Из отзыва заместителя начальника отдела перспективного и текущего планирования по контролю издержек производства Управления производственной экономики Г.Н. Рыжовой:

"... После внедрения подсистемы "Расчет себестоимости" на предприятии качественно улучшилась работа по проведению анализа себестоимости, значительно сократилось время на получение сводной отчетности и на поиск необходимой первичной информации о расходах. Экономистам очень удобно иметь доступ к интересующей информации, быстро получать необходимые отчетные документы. Как следствие улучшилась информированность экономистов, что в свою очередь позволяет своевременно контролировать производственные затраты в части расхода материально-технических ресурсов, услуг сторонних организаций и прочих расходов..."


Из отзыва начальника отдела учета производственных затрат Главной бухгалтерии С.В. Приваловой:

"... Используя новый инструмент для учета затрат и расчета себестоимости, мы во много раз быстрее получаем результаты расчета себестоимости для каждого вида продукции и формируем отчеты по фактическим затратам. С помощью аналитических расшифровок каждого показателя отчета мы имеем доступ к первичным документам по учету материалов, амортизации, услуг сторонних организаций и других элементов затрат.
У бухгалтеров нашего отдела появилось больше времени и удобный интерфейс для контроля правильности отнесения затрат. Вследствие этого повысилась точность фактических данных по затратам..."

Кроме того, в рамках проекта автоматизации доступ к учетным данным получили экономисты подразделений (40 пользователей). У них появилась возможность, не только формировать отчетность в автоматическом режиме, но и осуществлять анализ затрат, контролируя первичные документы учета.

В результате проекта автоматизации формы отчетности и их показатели (аналитические справочники) были унифицированы для всех подразделений предприятия, в то же время достаточно гибкая система учета позволила реализовать практически все особенности производственных участков.

Работы выполнены компанией
"ЦКТ "Софтмак"
г. Петрозаводск, пр. А.Невского, 64
тел./факс: +7(8142)57-50-50,
www.softmak.ru
e-mail: bourt@softmak.ru

Учет затрат и расчет фактической себестоимости на производственном предприятии

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии