Материал подготовил А.А. Куликов, консультант по налогам и сборам (e-mail: kaafsnp@mail.ru).

Содержание

Минтранс не может устанавливать нормы расходования ГСМ для целей налогообложения прибыли

Суть проблемы

Этот вопрос хорошо знаком всем налогоплательщикам, если они эксплуатируют автотранспортные средства.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ налогоплательщики в целях исчисления налога на прибыль вправе учитывать расходы по содержанию служебного автотранспорта. При этом сам НК РФ ни о каких нормах расходования ГСМ не упоминает.

Этот "пробел" восполнил Минтранс России, который своим Распоряжением от 14.03.2008 № АМ-23-Р утвердил Методические рекомендации, которыми установлены новые нормы расходования ГСМ на автомобильном транспорте.

При этом Минтранс России в соответствии с пунктом 3 Методических рекомендаций распространил их действие и на сферу налогообложения (по этому вопросу читайте также статью И.А. Баймаковой "Учет расходов на ГСМ: нормы новые - вопросы старые" в номере 6 "БУХ.1С" за 2008 год, стр. 24).

Судебное решение

Именно превышение налогоплательщиком норм расходования ГСМ и стало поводом для доначисления налогоплательщику НДС и налога на прибыль. Суд поддержал налогоплательщика, указав на то, что НК РФ не содержит никаких ограничений в отношении расходования ГСМ для целей исчисления налога на прибыль.

Следовательно, указанные расходы могут быть учтены налогоплательщиком в полном объеме при условии их соответствия требованиям статьи 252 НК РФ.

Постановление ФАС ЦО от 04.04.2008
№ А09-3658/07-29, оставленное
без изменения Определением ВАС РФ
от 14.08.2008 № 9586/08

Арбитражная практика. Минтранс не может устанавливать нормы расходования ГСМ для целей налогообложения прибыли

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии