Судебный вердикт: может ли ИФНС начислить налог на прибыль на всю сумму дохода без учета расходов
Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 29.02.2024 №А60-55913/2022 разъяснил, вправе ли налоговая инспекция доначислить организации налог на прибыль на всю сумму неучтенной прибыли без учета понесенных ею расходов.

Предмет спора: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента (заказчика), не учитывая в составе своих доходов вознаграждение, поступавшее ей по договору подряда. По итогам проведенной проверки налоговая инспекция пришла к выводу о необоснованном занижении организацией своей налогооблагаемой прибыли на величину доходов, полученных от заказчика подрядных работ. В связи с этим организации был доначислен налог на прибыль на всю сумму полученных по договору подряда доходов. Не согласившись с решением налоговой инспекции, организация обратилась в суд с иском, в котором потребовала отменить доначисление налога.

За что спорили: 27 376 923 рубля.

Кто выиграл: организация-налогоплательщик.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, представитель организации, указывал, что НК РФ не предполагает возможности доначисления налогов на всю сумму неучтенной в бухгалтерском и налоговом учете прибыли. Доначисляя налог на прибыль, налоговая инспекция должна была учитывать не только полученные организацией доходы по договору подряда, но и расходы, понесенные ею в целях исполнения данного договора. Поскольку при доначислении налога ИФНС принимала во внимание только полученные подрядчиком доходы и не учитывала понесенные им по договору подряда расходы, то, по мнению организации, решение о доначислении налога было принято необоснованно и подлежит отмене.

Возражая против заявленных требований, ИФНС отмечала, что организация не вела учета полученных доходов и понесенных расходов. Документов, подтверждающих размер понесенных расходов, у нее не имелось. Расходы носили лишь гипотетический характер, вследствие чего уменьшать налогооблагаемую прибыль они не могут. Поэтому, с точки зрения налоговиков, при доначислении налога расходы организации учитываться не должны.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции согласился с доводами организации и признал действия налоговой инспекции незаконными. 

Судьи разъяснили, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком (ст.247 НК РФ). Прибылью признают полученные организацией доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Расходы – это затраты, осуществленные налогоплательщиком в целях получения прибыли (ст. 252 НК РФ). Расходами признают любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Соответственно, основой для доначисления налога на прибыль должны выступать не только полученные организацией доходы, не учтенные для целей налогообложения прибыли, но и понесенные ею в рамках своей хозяйственной деятельности расходы.

В спорном случае налоговой инспекцией было установлено занижение налогоплательщиком дохода от выполнения работ именно в связи с неотражением им операций в бухгалтерском и налоговом учете. То есть налогоплательщик в принципе не учитывал для целей налогообложения прибыли хозяйственные операции (как доходные, так и расходные), связанные с выполнением работ в пользу контрагента.

Поэтому налоговый орган в соответствии с пп.7 п.1 ст.31 НК РФ должен был воспользоваться предоставленными ему полномочиями по исчислению налога на прибыль организаций расчетным путем. Для этого он должен определить размер налоговых обязательств исходя не только из доходов налогоплательщика, но и из его расходов. Отсутствие документального подтверждения расходов не препятствует их учету для целей исчисления налога расчетным путем. В подобных случаях налоговые органы должны исходить из данных об иных аналогичных налогоплательщиках и их расходах по схожим видам произведенных работ.

Так как доначисление налога было осуществлено без учета понесенных организацией расходов, действия налоговой инспекции не могут считаться законными, заключил суд. В связи с этим решение ИФНС о доначислении налога на прибыль было отменено.


Комментарии